На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

21.03.2009

20 марта в Сыктывкаре (Республика Коми) состоялся гала-концерт Межрегионального конкурса красоты среди девушек финно-угорских народов "ЗВЕЗДА СЕВЕРА-2009". Организаторы проведения конкурса – Консультативный Комитет финно-угорских народов, Молодёжная Ассоциация финно–угорских народов, Межрегиональное общественное движение "КОМИ ВОЙТЫР", Министерство культуры Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, Финно-угорский культурный центр Республики Коми, МУК "Центр коми культуры города  Сыктывкара".

Стартовал гала-концерт дефиле всех участниц в вечерних платьях. В первом конкурсе "Визитная карточка на национальном языке" девушки стихами, песнями и лирическими рассказами представляли себя членам жюри и зрителям. Как оказалось, у юных участниц уже немало творческих побед и достижений в деле сохранения и развития финно-угорского этнокультурного наследия. Так, Вероника Пахомова из Карелии занимается расшифровкой архивных карелоязычных текстов и записей. Вепсянка Екатерина Соколова - постоянная участница экологических экспедиций "ВепсТерра" и языкового этнокультурного лагеря "Kodirand". Представительница Мордовии Марина Агеева работает на национальном радио и пишет стихи на мокшанском языке.

Второй конкурс – "Демонстрация национальных обрядов" - позволил героиням продемонстрировать не только актёрский талант, но и собственное видение уже забытых современниками древних народных ритуалов.  На сцене развернулось настоящее восьмиактное – по числу участниц – театрализованное драматическое действо, отражающее ключевые жизненные этапы женщины. Вепсская красавица Катя Соколова вместе со своей мамой продемонстрировала обряд благословения матерью дочери в дальнюю дорогу. Как провожали родители в старину дочь-невесту, показала  Яна Сажина. "Плачем по косе" сопровождался в старину уход в дом супруга. Двух участниц – Дарью Кузнецову и Юлию Седрисеву – привлекла тема детства. Даша познакомила с обрядом ухаживания за младенцем, а Юля – с первым купанием новорожденного в бане, традиционно проводимым бабушкой. Особенно заинтересовал находящихся в зале представительниц прекрасного пола произведённый участницей из Карелии Вероникой Пахомовой древний магический ритуал – "поднятие лемби". Согласно языческому культу, лемби – женская привлекательность, "поднять" которую поможет веник, сплетённый перед Ивановым днём из свежих веток или цветов. Им девушки парились в бане, приговаривая специальные заклинания. Провести на сцене обряд Веронике помогала другая конкурсантка из Карелии, её однокурсница и подруга Дарья Кузнецова.

Выступления трёх остальных участниц были связаны с древним культом воды. Мокшанка Марина Агеева "просила" детей у богини воды Ведявы, преподнося ей дары. Наталья Казминова, "молодая мама и замечательная жена", как её охарактеризовали ведущие, показала обряд освящения воды, который должна знать каждая хорошая хозяйка, чтобы в доме всегда царили мир и благополучие. Настя Крохалева совершила поклонение святому источнику в честь Именин воды, приходящихся на Троицкую неделю. Проникнутый искренностью девушки дух воды, появившийся из родника, предрёк ей успех и счастье.

Оригинален конкурс "Дефиле с коромыслом": девушки прямо держа спину и гордо смотря вперёд проходили по сцене, неся коромысло с вёдрами и передавая его поочерёдно друг другу. Дефиле участниц вызвало не меньший интерес зрителей, чем традиционно проводимый на конкурсах красоты выход в купальниках.

Следующий "Конкурс талантов" стал для зрителей праздничным концертом финно-угорской музыки. Со сцены звучали песни на родных языках участниц. Оказалось, что среди девушек есть музыканты и поэтессы: карелка Дарья Кузнецова исполнила композицию на собственную музыку, а мокшанка Марина Агеева сама написала стихи к своей конкурсной песне. Самым ярким стало выступление выходящей под последним номером коми-пермячки Анастасии Крохалевой. Сыграв романтический этюд на фортепьяно, она скинула вечернее одеяние и, оставшись в спортивном трико, под музыку в стиле "хип-хоп" представила вместе со своим партнёром динамичный танец.

Это был последний конкурс, после которого члены жюри удалились на совещание. Их заседание настолько затянулось, что не все зрители дождались оглашения результатов. По возвращении жюри провозгласило имена девушек – победительниц в специальных "северных" номинациях. "Нежность Севера" присуждена Дарье Кузнецовой (Республика Карелия), "Улыбка Севера" - Яне Сажиной (Республика Коми), "Голос Севера" - Марине Агеевой (Республика Мордовия), "Загадка Севера" - Веронике Пахомовой (Республика Карелия), "Обаяние Севера" - Екатерине Соколовой (Ленинградская область).

Третье и второе места в конкурсе заняли представительницы Республики Коми: Юлия Седрисева (третье) и Наталья Казминова (второе).  Корону "Звезды Севера" из рук Яны Васильченковой, победительницы прошлого конкурса, прошедшего в Петрозаводске в 2007 году,  приняла участница из Коми-Пермяцкого округа Анастасия Крохалева. Она же заслужила и звание "Мисс зрительских симпатий" по результатам голосования в зале. Отметим, что в свои 17 лет Настя успела одержать немало побед: "вице-мисс" конкурса "Красавица Пармы – 2007", победительница конкурса "Талант года - 2008".

Главным призом, предоставленным Анастасии Крохалевой учредителями конкурса – Карельской региональной общественной организацией поддержки и развития культуры финно-угорских народов "Агентство "Звёзды Финно-Угрии", - стала туристическая поездка в Финляндию. Финно-угорский культурный центр Российской Федерации предоставил пермской красавице сертификат на эксклюзивную фотосессию для глянцевого журнала "Финноугория. Этнический комфорт".  Все северные "звёздочки" получили памятные сувениры от федерального финно-угорского центра, Поволжского центра культур финно-угорских народов и многочисленных спонсоров конкурса.

Теперь новая "Звезда Севера" Анастасия Крохалева привезёт из Северо-Запада в Поволжье, в родной Коми-Пермяцкий округ, не только дипломы и подарки, но и право проведения следующего конкурса на своей родине.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова

ВСЕ ФОТО С КОНКУРСА


Возврат к списку


Гость, 5 апреля 2009 16:27 Цитировать Имя

Настя! От души поздравляю с победой на выборах в Молодежный Парламент законодательного Собрания Пермского края!!!!!  
Звезда Севера 2009 - одна из самых молодых членов первого созыва Молодежного Парламента ЗС Пермского края!
Urra  Urra  Urra  Urra  Urra  Urra  Urra  Urra  


Шондiбан, 24 марта 2009 22:45 Цитировать Имя

Спасибо, Анна!


editor, 24 марта 2009 09:08 Цитировать Имя

Цитата
Шондiбан пишет:
Кстати, каким образом осуществлялся перевод во время презентации на родном языке?

Добрый день!

Как такового прямого перевода не было. Краткую вводку перед выступлениями давали ведущие, также мультимедийные презентации, демонстрирующиеся на экранах, подсказывали, о чём идёт речь. Некоторые участницы в конце или в начале выступления обращались к залу на русском.

Кстати, и без перевода было всё понятно: интонация, музыкальное сопровождение и общая атмосфера каждого выступления отражали картину мироощущения каждой участницы.


Шондiбан, 24 марта 2009 00:33 Цитировать Имя

Цитата
Арина пишет:
Мне показалось, что победительница хуже всех знала свой язык, а номера отличались подчёркнутой стилизацией под "народность".
Вы знаете коми-пермяцкий? Кстати, каким образом осуществлялся перевод во время презентации на родном языке?

Цитата
Гимо пишет:
Не был я на этом мероприятии
Можно будет посмотреть в записи.


Гимо, 23 марта 2009 15:56 Цитировать Имя

Цитата
Шондiбан пишет:
Гимо, Вам как зрителю, что больше всего понравилось?
Не был я на этом мероприятии


Гость, 23 марта 2009 13:41 Цитировать Имя

Говорю откровенно, каждый член жюри ставил баллы честно, отдавая предпочтение тем, кто показал знание культуры своего народа, вызывал симпатию и наиболее подготовленный уровень в пластике, вокальных данных. Лично для меня важны были эмоциональность, костюм и оригинальность. Высшие оценки я давал Яне. Можно было учитывать многие факторы, но мне кажется, члены жюри дистанцировались от всего субъективного и поэтому их мнение совпало с мнением большинства зрителей.


Гость, 23 марта 2009 09:26 Цитировать Имя

"Да, во внешности я не заметила финно-угорских черт" (Арина)
Настя - типичная южная коми-пермячка, особенно по внешности!!!  


Зритель, 22 марта 2009 22:40 Цитировать Имя

Конкурс был проведен на хорошем уровне. Все конкурсантки действительно показались во всей красе и продемонстрировали культуру своего народа. Сложно было определить победительницу даже мне, как зрителю, но я для себя выделила Анастасию, Яну и Дарью. Они были очень оригинальны и подошли к каждому конкурсу с особым взглядом. Очень жаль, что из трех мною отмеченных девушек, выбрали одну. Они были достойны победы!


Арина, 22 марта 2009 21:15 Цитировать Имя

Пётр! Расскажите, как проходило заседание жюри? Чем руководствовались члены жюри, выбрав на призовые позиции двух девушек из Коми, региона, где проходил конкурс? Каким качествам отдавался приоритет?

Мне казалось, что в финно-угорском конкурсе не только красота участниц (в Положении о конкурсе и речи нет о требовании к внешности участниц) играет роль, но также талант и причастность к национальной культуре. Мне показалось, что победительница хуже всех знала свой язык, а номера отличались подчёркнутой стилизацией под "народность".


Петр Васильев, 22 марта 2009 19:48 Цитировать Имя

Конкурс среди девушек финно-угорских народов мне, как члену жюри, очень понравился. Жаль только, что не все народы послали своих красавиц. Хочется теперь пожелать участницам успехов на поприще материнства и надеяться, что появится конкурс и для мужчин финно-угорской культуры. Ведь и им есть, в чем себя показать.


Шондiбан, 21 марта 2009 18:19 Цитировать Имя

Цитата
Арина пишет:
Да, во внешности я не заметила финно-угорских черт
Финно-угорские черты - понятие растяжимое.


Шондiбан, 21 марта 2009 18:17 Цитировать Имя

Цитата
Гимо пишет:
Сомнительно, что могла Настя взять приз зрительских симпатий, ведь если посудить, то в зале было много тех, кто пришел поддержать местных девушек. И закономерно, что они претендовали на этот приз.
Надо учесть, что местных девушек было 3, поэтому шанс выиграть приз зрительских симпатий у них был примерно таким же, как и у "неместных". А тут еще Настасья со своим хип-хопом

Гимо, Вам как зрителю, что больше всего понравилось?


Арина, 21 марта 2009 16:36 Цитировать Имя

Цитата
Гимо пишет:
Сомнительно, что могла Настя взять приз зрительских симпатий, ведь если посудить, то в зале было много тех, кто пришел поддержать местных девушек

Действительно, многие из районов Коми (Усть-Куломского и Усть-Вымского) собрались в зале. Но не проголосовать за Настю было сложно, поверьте. Я тоже шла с мыслью проголосовать за своих. Но - такая сценическая подготовка, безумно красивые костюмы (одно вечернее платье с кренолином чего стоит! как его вообще довезли до Сыктывкара!), театральные постановки с духом воды, очень заводной танец... Видна профессиональная подготовка. Да, во внешности я не заметила  финно-угорских черт и знание языка слабее, чем у остальных конкурсанок. Но весь внешний эффект и умение держаться дали знать...


Гимо, 21 марта 2009 15:41 Цитировать Имя

Цитата
Гость пишет:
ЦитатаКакую демографию? Это тут при чём?

Этот вопрос точно не уточнялся, говорю как зритель. Каждому зрителю на входе выдали бюллетень с фото участниц и в ходе конкурса нужно было отметить понравившуюся. После последнего конкурса их собрали и при нас на сцене подсчитывали. Сколько голосов, не назвали, правда. Но, учитывая, какой восторг вызывал каждый выход  Насти, мы в результатах не сомневались.
Помню из какой-то новости, что когда конкурс "Райда" проходил, конкурсантки часто обращались к теме детства, материнства. И зрители все говорили, что это из-за тог, что в стране много говорят о демографической ситуации....
Сомнительно, что могла Настя взять приз зрительских симпатий, ведь если посудить, то в зале было много тех, кто пришел поддержать  местных девушек. И закономерно, что они претендовали на этот приз.


Гость, 21 марта 2009 15:27 Цитировать Имя

Цитата
Гимо пишет:
про демографию
Какую демографию? Это тут при чём?

Цитата
Гимо пишет:
Сколько голосов получили конкурсантки при голосовании на приз зрительских симпатий?
Этот вопрос точно не уточнялся, говорю как зритель. Каждому зрителю на входе выдали бюллетень с фото участниц и в ходе конкурса нужно было отметить понравившуюся. После последнего конкурса их собрали и при нас на сцене подсчитывали. Сколько голосов, не назвали, правда. Но, учитывая, какой восторг вызывал каждый выход  Насти, мы в результатах не сомневались.


Гость, 21 марта 2009 14:40 Цитировать Имя

От души поздравляю всех участниц конкурса!!! Особенно рада за свою землячку - Настю Крохалеву!!! Наверное, жюри было очень сложно выбрать лучшую, потому что все девушки выступили очень достойно. Несколько подкачали организаторы :( Наверное можно было бы как-то заранее продумать, что делать и что говорить, пока жюри совещается.


Гимо, 21 марта 2009 14:31 Цитировать Имя

а про демографию что-то говорили или нет? Сколько голосов получили конкурсантки при голосовании на приз зрительских симпатий?


Шондiбан, 21 марта 2009 11:16 Цитировать Имя

Цитата
Особенно заинтересовал находящихся в зале представительниц прекрасного пола произведённый участницей из Карелии Вероникой Пахомовой древний магический ритуал – "поднятие лемби". Согласно языческому культу, лемби – женская привлекательность, "поднять" которую поможет веник, сплетённый перед Ивановым днём из свежих веток или цветов. Им девушки парились в бане, приговаривая специальные заклинания.
Судя по фотографии у карелки с "лемби" и без веника все на высшем уровне. Грекö вöйтöны :D Шутка.

На самом деле все участницы по-своему красивы и трогательны. Со временем и жизненным опытом придет еще и мудрость. Вот тогда-то будет то, о чем говорила героиня Надежды Румянцевой из к/ф "Девчата": Вот иду я, красивая, по улице, а мужики вокруг так и падают, так и падают... и сами в штабеля укладываются!".  :lubit-ne

Пожелаю всем участницам-красавицам последовать примеру Натальи Казминовой и стать "молодыми мамами и замечательными женами".



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
29
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]