На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

21.04.2009

В рамках стартовавшего на прошлой неделе Финляндско-Российского проекта "Семинар по обучению проектной деятельности для сети финно-угорских культурных центров и центров национальных культур" прошло заседание Совета координаторов Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

В соответствии с пилотным мероприятием заседание прошло под  темой "Проектирование как форма продвижения деятельности организаций культуры финно-угорских регионов". Каждый координатор предложил на рассмотрение Совета по одному этнокультурному проекту от своего региона для продвижения Финно-угорским центром на финансирование Федеральной целевой программой "Культура России 2006-2010 гг." на 2010 год. В результате одобрение получили три проекта, которые Центр будет лоббировать в Министерстве культуры Российской Федерации. Первый проект - Фестиваль исполнителей национальной песни – "Финно-угорский транзит: Этническая феерия". Его организаторами выступают Финно-угорский культурный центр Российской Федерации и Дом Дружбы народов Удмуртской Республики. Второй одобренный проект - от Поволжского центра культур финно-угорских народов – этнокультурная экспедиция "Волга – река мира". Третий проект – Школа мастеров по изготовлению национальных музыкальных инструментов финно-угорских народов. Его автор - Творческое объединение "Культура" ХМАО – Югры.

Координаторы обсудили возможности продвижения проектных предложений в различные федеральные целевые программы и международные грантодающие фонды, в частности, в Благотворительный фонд В. Потанина, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство регионального развития, в Общество М.А. Кастрена, Баренц Секретариат и другие.

Чтобы укрепить престиж координаторов Финно-угорского центра, решено выработать сертификат координатора. В ближайшее время на сайте www.finnougoria.ru в отдельной рубрике будет представлена деятельность Совета, размещены все принятые документы и информация о каждом координаторе.

Это, шестое по счёту, заседание прошло в наиболее полном составе: участие приняли 11 координаторов из Москвы, Ленинградской и Мурманской областей, Карелии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Коми-Пермяцкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Не смогла приехать только директор Этнокультурного центра НАО Елена Вергунова: на следующей неделе в рамках Дней культуры Ненецкого автономного округа она посетит Сыктывкар и сможет обсудить все стратегические вопросы финно-угорского сотрудничества.
Следующее заседание Совета пройдёт в Республике Марий Эл, г. Йошкар-Оле, ориентировочно - в октябре.

Напомним, Совет координаторов – совещательный орган Финно-угорского центра, состоящий из представителей учреждений культуры  регионов. Вовлечение в деятельность Центра представителей финно-угорских регионов определяет концепцию развития центра и регулирует целесообразность проведения крупных межрегиональных мероприятий.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]