На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

07.07.2009

Сегодня в рамках Литературного университета молодых переводчиков в Финно-угорском культурном центре России состоялась презентация нового раздела сайта Информационного центра «Финноугория» -  литературной страницы - «Логос».

Руководитель Финно-угорского культурного центра России Светлана Белорусова познакомила с историей создания данной рубрики: «На X Конгрессе финно-угорских писателей, который прошёл в прошлом году в Йошкар-Оле,  была высказана мысль о создании сайта, где были бы собраны произведения финно-угорских авторов. Мы подхватили эту идею и воплотили её в жизнь».

Уникальный проект  даёт возможность интересующимся финно-угорской литературой найти самую разнообразную информацию. В отдельных подрубриках  «Логоса» представлена Поэзия, Проза, Драматургия, Детская литература, Переводы и Литературная критика финно-угорских народов.  В настоящее время представлены литераторы-современники, в перспективе – обращение к творчеству классиков финно-угорской литературы. Каждая страница, посвященная конкретному автору, снабжена фотографией и краткой биографической справкой.

Интересна рубрика «Переводы», где представлены произведения финно-угорских авторов в переводе на родственные языки и языки других народов мира. Материалы в данной рубрике размещены по языкам оригинальных произведений.

Все произведения даны в оригинале и с переводом на язык межнационального общения – русский.

Кроме литературных текстов «Логос» предоставляет информацию о Конгрессах финно-угорских литератур и  персонах, составляющих Правление Международной ассоциации финно-угорских литератур.

В дальнейшем «Логос» пополнится юмористической страничкой, финно-угорскими справочниками и словарями, а также другими проектами.

Представляла рубрики ведущая нового раздела «Логос» - коми поэт и переводчик Нина Обрезкова.  Ей помогали коллеги, участники Литературного университета молодых переводчиков. Творчество практически каждого из них  представлено в «Логосе». Они прочитали свои произведения. Надо сказать, что все участники - очень интересные люди. К примеру, известная в ненецком автономном округе поэт Лукерья Валей пишет не только на ненецком и русском, но и на коми. А Владимир Енов с гордостью представляет два округа – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий, пишет на языке народа ханты стихи, сказки. Раиса Орлова пишет стихи для современных мордовских песен. Николай Абрамов переводит стихи песен группы "Битлз" на вепсский. Молодые авторы из Удмуртии делают переводы на удмуртский напрямую с языка оригинала: Ирина Соснова с немецкого, Александр Егоров с венгерского.

Первый заместитель министра национальной политики Евгений Рожкин был поражен увиденным: «Это не рубрика, это отдельный проект, «окно в новый мир», энциклопедия финно-угорской литературы». Евгений Николаевич высказал пожелание, чтобы в будущем проект дополнился новыми форматами: чтобы можно было прослушать произведения в исполнении авторов, просмотреть отрывки из спектаклей. По его словам, отныне в пункт о передаче авторских прав "Договора на издание книг Министерством национальной политики Республики Коми"  будет вставлен новый подпункт о разрешении выставить произведения на сайте Финно-угорского культурного центра России.

Председатель МОД «Коми войтыр» Сергей Габов сделал подарок Нине Обрезковой - передал собственный перевод на русский и коми произведений финской сказочницы Лээны Лаулаяйнэн.

У модераторов проекта много творческих идей и планов на будущее. «Логос» ждёт преданных гостей и, конечно, новых, интересных произведений.

Информационный центр «Финноугория», Ольга Худяева


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]