На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

30.06.2011

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре завершилась работа съёмочной группы  "ФИННОУГРОвидение" в рамках реализации проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение"  www.finnougoria.tv (www.fusee.tv)". Съемки проходили в Нижневартовском, Сургутском районах Югры и Ханты-Мансийске.

В Новоаганске гости региона стали свидетелями одного из самых зрелищных видов спорта коренных народов Югры - гонок на обласах. День обласа - регулярный летний праздник. В старину каждый род, участвовавший в жертвоприношении, выставлял для состязания большую лодку-облас с семью молодыми гребцами. Гонка проходила с определенного места и до святилища под сопровождение задававших темп ритмичных мелодий. Победители получали приз – оленя. В наши дни к участию в соревнованиях приглашаются все желающие, включая женщин.

Съемочная группа познакомилась с мастерами Нижневартовского района, занимающимися изготовлением изделий из кожи, меха и бисера. Участники творческой экспедиции встретились с известным ненецким писателем Владимиром Айваседой. В Этнографическом парке-музее села Варьёган объектами съёмок стали предметы быта и культуры, национальная одежда и традиционные постройки.

Во второй день поездки творческая команда  отправилась в Сургутский район, где в посёлке Ульт-Ягун прошла встреча с Главой поселения Леонидом Усовским. В посёлке Тром-Аган Сургутского района участники проекта посетили национальный сельский клуб, где познакомились с самобытными мастерицами священной реки Тромъеган – Анастасией Нецветаевой,  Фёклой Суровцевой и  с участниками музыкального коллектива "Тром-Ёван Мокут". Съемочная группа узнала о музыкальном и декоративно-прикладном искусстве восточных ханты. Гости из Сыктывкара отведали блюда национальной хантыйской кухни, которыми щедро угощали хозяева.

Особое впечатление на команду "ФИННОУГРОвидения" произвело посещение родовых хантыйских угодий Ирины Мултановой и Леонида Русскина. Несмотря на то, что стойбище находится лишь в 3-х километрах от трассы, хозяева живут в окружении болот и "чистой" природы, ведут традиционный образ жизни. Давление цивилизации в этих местах совершенно не ощутимо.

В столице округа – Ханты-Мансийске – съёмки прошли в этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа". Здесь выступили артисты мансийского коллектива "В песнях и танцах купающиеся люди". Они сыграли на санквылтапах, представили танец охотника и известный танец обско-угорских народов "Куреньку". Героиней съёмок стала исполнительница песен на мансийском языке Мария Тихоновна Двинянинова из деревни  Хулимсунт Березовского района.

Хантыйская сказительница, заслуженный работник культуры России, руководитель народного семейного фольклорно-этнографического ансамбля "Ешак най" Мария Кузьминична Волдина прочла сказ о борьбе двух родов и вместе с внучками Викой и Катей исполнила песню "Олё-лё".

За три рабочих дня в Югре съёмочная группа собрала богатый фольклорный материал об истории, культуре, традициях, быте и родных языках финно-угорских народов. Видеоматериалы, созданные в ходе поездки, будут размещены на портале "ФИННОУГРОвидение" www.finnougoria.tv (www.fusee.tv). 

Напомним, организаторы проекта "Поддержка и развитие видеопортала "ФИННОУГРОвидение" www.finougoria.tv (www.fusee.tv)"  –  Союз писателей Республики Коми и филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Проект осуществляется на средства гранта Совместной Программы Совета Европы, Европейского Союза и Министерства регионального развития РФ "Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества". 

Организаторами проведения съёмок в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выступил Департамент культуры ХМАО-Югры и Творческое объединение "Культура". Съёмочная группа "ФИННОУГОвидение" выражает благодарность Администрации Сургутского и Нижневартовского районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"   куратором проведения съёмок в ХМАО - Югре, сотрудником Творческого объединения "Культура" Анной Лебедевой  


Возврат к списку



DB query error.
Please try later.