На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

22.08.2011

В выставочном зале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации открылась фотовыставка "VAĐĐAMAA - Водская земля". Организаторы проекта в Сыктывкаре: филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Общество водской культуры (г. Санкт-Петербург).

Выставка знакомит зрителя с самым малочисленным финно-угорским народом – водь: портреты вожан, пейзажи водских деревень и ритуальных мест, предметы быта, фото экспонатов Водского музея, который находится в деревне Лужицы Ленинградской области.

Автор фоторабот, директор Общества водской культуры Екатерина Кузнецова кратко познакомила собравшихся с историей народа и рассказала о его современной состоянии.

Водь – малочисленный финно-угорский народ. По данным всероссийской переписи 2002 года численность вожан составляет 73 человека. Но, по словам Екатерины Кузнецовой, это не отражает действительного положения дел. Так, в Кингисеппском районе переписчики отказывались записывать эту национальность под предлогом, что такой не существует, в результате чего большинство вожан (особенно старшего возраста) были записаны русскими. Также, в результате того, что водь никогда не имела государственного статуса как национальность и на тот момент не была внесена в официальный список коренных малочисленных народов, многие вожане записывались ижорой - национальностью имевшего официальный статус коренного малочисленного народа.

Екатерина Кузнецова надеется, что данные последней переписи должны оказаться более достоверными, так как 13 октября 2008 года постановлением Правительства РФ N 760 "О внесении изменений в единый перечень коренных малочисленных народов российской федерации" народ водь был внесен в Единый Перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Директор Общества водской культуры Екатерина Кузнецова отметила, что фотовыставка "VAĐĐAMAA - Водская земля" является частью "Водского проекта", цель которого - привлечение внимания общественности к жизни водского народа. В "Водском проекте" участвуют как представители водского народа, так и все, кому не безразлична судьба водского народа – ученые, краеведы, художники, музыканты... Деятельность проекта осуществляется при поддержке Санкт-Петербургского Государственного Университета, Института Лингвистических Исследований, Российского Этнографического музея и других.

В рамках проекта проводятся фото- и художественные выставки, выставки предметов водской культуры, распространение тематической литературы, проведение тематических лекций и прочая культурно-просветительская деятельность. На выставках звучит музыка, исполняемая водскими народными коллективами. Все пожертвования и часть средств, полученных с коммерческих выставок, отчисляется в фонд проекта.

В настоящее время ведется работа над созданием различного рода учебных пособий по водскому языку, опубликовано издание на водском и русском языках (билингва) - "Vađđa kaazgõt - Водские сказки", благодаря которому было официально зафиксировано наличие водской письменности и водского литературного языка; выпускается водская газета "Maaväci" ("Люди земли"), материалы которой частично публикуются на русском, частично – на водском языках; создано два водских сайта, проводятся тематические выставки, ведется экспедиционная работа.

Но важнейшим проектом, который Екатерина Кузнецова выделила особо, стал проект по созданию виртуального водского музея на страницах водского сайта. Виртуальный музей будет представлять фотографии экспонатов, многие из которых погибли во время пожаров, в разные годы уничтоживших водские музеи в деревне Лужицы; фотографии фотовыставки "Vađđamaa - Водская земля", фотографии видов деревень и портретов вожан из архивов эстонских и финских музеев. Кроме того, в разделах виртуального музея можно будет найти материалы публикаций, изданных Обществом Водской Культуры (Водские сказки, Раскраска, Календарь, материалы водской газеты "Maaväci"), исследования по водской топонимике, истории и культуре проведенные Татьяной Ефимовой, исследования по водским народным инструментам Екатерины Кузнецовой и многое другое. Здесь же будет представлена интерактивная карта водских деревень с подробной информацией по каждой деревне.

Собравшиеся на презентацию услышали и водские песни. Был представлен видеоролик водской народной песни в исполнении детей из водского детского ансамбля "Pääskolintu" ("Ласточка") из деревни Лужицы. Яркие впечатления у зрителей вызвало выступление фолк-группы "Бестиарий", руководителем которой также является Екатерина Кузнецова. Во время выступления музыканты не только исполняли народные песни, но и рассказывали историю исполняемых песен и танцев, сопровождаемых этими песнями.

После презентации все желающие смогли приобрести диск "VAĐĐA" ("Водь") с записями фолк-группы, уникальный перекидной водский календарь, в котором даже названия месяцев даны на исконно водском языке, раскраску, где к тому же дан небольшой словарь водских слов и выражений.

Информационный центр "Финноугория", Ольга Худяева


Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]