$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

01.10.2013

27 сентября в Саранске торжественным гала-концертом завершился двухгодичный цикл Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". Зрителями этого фееричного праздника стали не только жители и гости Мордовии, но и многочисленные участники проходящего в эти дни V съезда финно-угорских народов Российской Федерации. 

Гостей и артистов гала-концерта на сцене Республиканской филармонии приветствовала заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Мери Русанова. "Этот праздник родился шесть лет назад по инициативе нашего филиала – Финно-угорского культурного центра России. За эти годы он окреп, стал расти и шириться и превратился в традиционный фестиваль", – отметила Мери Русанова. Эстафету приветствий подхватил председатель АФУН РФ Пётр Тултаев: "Когда встречаются люди – уже хорошо. Когда же встречаются близкие по духу – вдвойне праздник!.. Сегодняшний проект – уникален, он уже доказал свою жизнеспособность".  

Выступающие выразили благодарность всем, кто приехал на гала-концерт. А это артисты из самых разных регионов нашей страны: Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Коми, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Тюменской области – и из Эстонии. Все они участники фестиваля "Финно-угорский транзит: родственные встречи" 2012 года и коллективы, в репертуаре которых отражена музыкальная культура финно-угорских и самодийских народов.  

  Лейтмотивом концерта стала тема родства и семьи. Каждый выход артистов ведущие предваряли пословицами и поговорками финно-угорских и самодийских народов о родственных и дружеских отношениях. Звучание ненецкого языка на нескольких диалектах представил в своём музыкальном приветствии Ненецкий самодеятельный театр "Илебц" из Ненецкого автономного округа. Его участницы сравнили фестиваль с большим чумом, собравшим под своими сводами народы уральской языковой семьи. Заводные марийские танцы исполнил Театр танца "Цармис" из Республики Марий Эл. Древние обряды и обычаи своего народа показали Коми-пермяцкий ансамбль "Шондiбан" и Народный этнографический ансамбль деревни Кукушка из Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Лирические и обрядовые песни удмуртов прозвучали в исполнении фольклорного коллектива "Апайёс" и Народного фольклорного ансамбля "Инвожо" из Удмуртии. Проникновенную композицию спела постоянная участница "транзитных" концертов, народная артистка Удмуртской Республики Надежда Уткина.  

С народными и авторскими песнями на коми языке выступил Народный хор им. В.Т. Чисталёва "Эжваса дзоридзъяс" из Республики Коми. С народной хореографией обских угров зрителей познакомили ансамбль "Югряночка" из Тюменской области и фольклорный коллектив "В песнях и танцах купающиеся люди" из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Второй югорский коллектив – ансамбль народных инструментов "Торые" – исполнил наигрыши на хантыйских и мансийских традиционных инструментах. Звучные песни и заводные танцы привёз из далёкой Эстонии заграничный участник "Финно-угорского транзита" – фольклорный ансамбль "Leigarid".

Старинные мордовские обряды и песни, народные танцы и эстрадные композиции с этническими мотивами представили артисты из Республики Мордовия: Фольклорный народный ансамбль "Гайги-вайгель", Старотеризморгский народный хор, Народный фольклорный ансамбль "Мерема", Ансамбль танца "Мордовочка", Хореографический коллектив "Грация", народный хореографический коллектив "Экслент альянс", образцовый хореографический коллектив "SлеК-dance".

  В завершение концерта на торжественной церемонии награждения участников поприветствовала руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", автор проекта "Финно-угорский транзит" Татьяна Барахова: "Наш фестиваль в своём двухлетнем цикле завершил свою работу. Но впереди – следующий цикл. Я приглашаю вас на новый этап фестиваля в 2014 году – в Год культуры, объявленный Президентом Российской Федерации. И я хочу сказать большое спасибо организаторам гала-концерта, всем участникам этого праздника, который вдохновляет нас на новые фестивальные программы, новые фестивальные маршруты во имя процветания культур наших народов, во имя процветания нашей родной страны – России".  

Все участники гала-концерта получили дипломы, буклеты о фестивале и памятные подарки. Увенчался гала-концерт совместной песней о родстве народов уральской языковой семьи.

В рамках культурно-экскурсионной программы финно-угорские артисты побывали в Кочкуровском, Старошайговском и Рузаевском районах Мордовии. В Саранске, помимо экскурсионной программы, прошли творческие встречи с представителями учреждений культуры Республики Мордовия, со студентами Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, учащимися гимназии искусств и школы-интерната для одарённых детей.

Учредители и организаторы гала-концерта Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи": Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и туризма Республики Мордовия, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, Дом народного творчества Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Справка. Фестиваль "Финно-угорский транзит" стартовал в 2008 году под названием "Финно-угорский транзит: культура народов". В 2010 году был проведён Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия". В 2012 году Фестиваль прошёл под названием "родственные встречи" и представил народные танцы и песни, исполняемые на языках финно-угорских и самодийских народов. Стартовал фестиваль "Финно-угорский транзит: родственные встречи" 14 ноября 2012 года в Республике Коми, затем отправился в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, Республику Марий Эл и Удмуртию.

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова





Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru