На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

22.04.2016

22 апреля в Сыктывкаре, в Коми республиканской академии государственной службы и управления состоялось торжественное награждение победителей Республиканской олимпиады по регионоведению. Награждение участников олимпиады приурочено к знаменательной дате – 20-летию со дня образования Академии.

Ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Игорь Минин выступил с приветственным словом: "Я рад видеть здесь полный зал. Это значит, что у каждого здесь есть в душе частичка Академии. Я думаю, что наша встреча наполнит наши сердца радостью, позитивом, энергией и новыми свершениями!"

С приветственным словом выступил заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов: "Милые, юные академики! Вы олицетворяете красоту. Наша республика рада каждому выпуску, с праздником вас, счастья и успехов!"

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и муниципальному самоуправлению, вице-ректор Академии Нина Нестерова в своем выступлении поздравила коллектив с 20-летним юбилеем. Она отметила, что Академия с достоинством вышла на качественный уровень, пожелала успешного развития, которое возможно только при колоссальном, совместном труде, потому что сегодня нужно быть постоянно востребованным, актуальным, гибким и быть в тренде всех последних веяний и потребностей в жизни.

В программе праздника с музыкальными подарками выступили инструментальный ансамбль "Дольче Вита" Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова, студия бального танца "Инвенция", участники студенческой весны в Республике Коми, а также зажигательные номера от гостей Академии студентов и преподавателей торжества. Поразил всю аудиторию танцевальный сюрприз "флэшмоб" студентов, под который активно "зажигал" и преподавательский состав ВУЗа.

Далее с приветственным словом на финно-угорских языках выступили студенты по направлению "зарубежное регионоведение". Прозвучали слова приветствия на эстонском, финском, коми и венгерском языках.

В этом году жюри решило немного отойти от строгих правил конкурса и третье место разделило между двумя участникам: Анной Зарницыной из Прилузского района с исследованием "Дар учительский в наследство" и Валерией Тырбылевой с работой "История рода Тырбылевых". Также второе место разделили Людмила Попеску из Инты с проектом "Малочисленные финно-угорские и самодийские народы" и Галина Батманова из Усть-Цилемского района с темой "Топонимия села Окунев Нос". Обладателем первого места признан проект "Сравнительная характеристика традиций хлебопечения у русских с. Лойма и коми с.Черныш" Анны Косолаповой из Прилузского района.

Соорганизатор олимпиады по регионоведению – филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" – учредил спецноминацию "История страны в судьбе моей семьи". Победу в этой номинации одержала Ангелина Шмаль из Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова выразила слова-поздравления учебному заведению: "Сегодня мы находимся в зале фееричного праздника, с такими талантливыми студентами, умнейшими профессиональными преподавателями, сотрудниками Академии. Двадцать лет Академии, десять лет Финно-угорскому культурному центру Российской Федерации, а значит мы уже десять лет вместе! Поздравляю вас всех! Виват Академия!"

Открытая форма проведения олимпиады в 2016 году дала возможность участия другим регионам Российской Федерации, что значительно расширило географию проекта. Всего на олимпиаду поступили 94 работы от учащихся из 17 районов Республики Коми, а также из Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, Республики Мордовия, Республики Марий Эл, Пермского края и Республики Татарстан. На конкурс пришли творческие работы в различных жанрах: исторические, историко-краеведческие и литературные эссэ, презентации, сочинения. Отметим, что при поступлении в ВУЗ за участие в олимпиаде начисляются дополнительные три балла.

Напомним, Республиканская олимпиада по регионоведению, организованная Коми республиканской академией государственной службы и управления, проводилась для школьников 10-11-х классов средних общеобразовательных учебных учреждений Республики Коми. Соорганизаторами данного мероприятия являются Министерство образования Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, МОД "Коми войтыр", Консультативный комитет финно-угорских народов, филиал ВГТРК ФГУП ГТРК "Коми гор" и филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория" , Валерия Батманова


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]