На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

23.06.2016

22 июня в г. Сыктывкаре на пресс-конференции встретились участники VII Всемирного конгресса финно-угорских народов – представители делегации от Республики Коми. Напомним, что Конгресс проходил 15-17 июня в г. Лахти (Финляндия) на площадках Сибелиус-холла. В нем участвовали 174 делегата, около 370 наблюдателей и более 50 журналистов.

Открыл пресс-конференцию член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Марков, возглавлявший Консультативный комитет финно-угорских народов с самого момента его создания – с 1992 года. Валерий Марков отметил, что подготовка к нынешнему Конгрессу проходила чуть менее двух лет, так как отбор начался с выбора участников от муниципальных образований Республики Коми.

"В целом считаю, что Конгресс прошел успешно, свои задачи выполнил. Постепенно будут дорабатываться рекомендации по тематическим площадкам для следующего Конгресса, который пройдёт в городе Тарту (Эстония). Несмотря на все сложности, которые были не только у нас в стране, в Лахти приехало достаточно много участников. Число наблюдателей даже возросло, а делегатов – немного уменьшилось", – подчеркнул он. Также Валерий Марков рассказал, что резолюция, принятая на Конгрессе, отличается тем, что в ней представлены более общие предложения, чем в предыдущие годы.

Председатель МОД "Коми войтыр" Галина Габушева рассказала журналистам, что делегация от Коми была самой многочисленной и активно принимала участие на всех тематических площадках, где ее члены выступали как в качестве модераторов, так и основных докладчиков.

Председатель комитета Государственного Совета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова модерировала секцию "Информационное пространство: перспективы развития". Тема единого информационного финно-угорского пространства оказалась одной из самых актуальных. Н. Нестерова сообщила, что на Конгрессе проходила дискуссия о традиционных СМИ. Делегаты обсудили, каким должен быть современный журналист, как в условиях рынка поддерживать финно-угорскую тематику, как подавать тему так, чтобы она была востребована. Решение вопросов информационной поддержки финно-угорских языков в России найдёт продолжение на совещании Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации в августе этого года.

Заведующая Лабораторией национальных проблем и дошкольного образования КРИРО Зоя Остапова отметила, что участникам Конгресса была полезна информация от Республики Коми о передовом опыте погружения дошкольников в традиционную языковую среду. "Каждая тематическая площадка говорила именно о языках и их сохранении, – отметила она. – Финно-угорские народы поняли идею, что все проблема разрешимы, но все зависит от личных инициатив. На Конгрессе не было "плача" народов, которые жаловались на свою трудную судьбу, на то, что язык утрачивается, а культура иссякает".

Специалист отдела проектно-аналитической деятельности филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Зоя Корнилова рассказала об участии своего учреждения в работе Конгресса. "Финно-угорский культурный центр России оказывал информационную и организационную поддержку, в том числе координировал участие детского творческого коллектива национальной студии при Государственном ансамбле песни и танца Республики коми "Асъя кыа" и демонстрировал на площадке Конгресса Международную фотовыставку "Времени живая нить", которая осталась в Финляндии и целый год будет экспонироваться в различных выставочных залах страны".

Напомним, что VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов пройдёт в эстонском городе Тарту в 2020 году.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]