На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

23.08.2016

В Ухте 20 августа состоялось заседание Президиума Ассоциации финно-угорских народов России. Основная тема повестки заседания - поддержка этнокультурной самобытности финно-угорских народов, проживающих в Республике Коми, сохранение и развитие их национальных языков. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Мордовии, Карелии, Коми, Удмуртии, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Ленинградской и Вологодской областей, а также представители национальных общественных объединений г. Ухты. В работе заседания приняла участие Александра Бушуева, заместитель руководителя по основной деятельности филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

С приветственным словом к участникам Президиума обратился председатель Общероссийского общественного движения "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации" Пётр Тултаев. Он отметил, что в каждом регионе, где проживают финно-угорские народы, накоплен богатейший опыт по сохранению и многогранному развитию родных языков, культуры и важно обобщать и распространять его в других регионах России".

От имени врио главы Республики Коми Сергея Гапликова собравшихся приветствовала первый заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова: "Для нас честь принимать лидеров национальных движений финно-угорских народов, за плечами которых большой опыт в деле развития гармоничных национальных и межнациональных отношений. Убеждена, что ваша гражданская позиция, опыт работы будут и впредь способствовать укреплению межнационального согласия. Республика Коми и в дальнейшем готова поддерживать общие начинания, быть площадкой для мероприятий Ассоциации финно-угорских народов. Несомненно, ваши выступления, ваши мнения дадут импульс для дружественных брендов, основанных на культурных традициях наших народов".

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько передал приветствие от руководителя Агентства Игоря Баринова: "В нашей стране проживает 193 народа и каждый является хранителем культуры, языка и традиций. И, безусловно, финно-угорские народы заслуживают нашего особого внимания. В работе заседаний Ассоциации принимают участие и общественники, и региональные министры. Это говорит о том, что в нашем многонациональном государстве работа по важным вопросам выстраивается не по формальному признаку", - отмечалось в приветственном слове.

Татьяна Вагина, начальник Департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, сказала, что Ассоциация финно-угорских народов России рассматривается как основной партнер органов государственной власти федерального и регионального уровня в в поддержке и развитии самобытности финно-угорских народов, обеспечении полной реализации их прав в языковой и культурной сферах для того, чтобы могли реализовываться все потребности в одной большой многонациональной российской семье.

"Ухта во многом лидер в вопросах межнационального согласия, гражданского мира. Ухта в силу исторических событий строилась как многонациональный город и она первая в республике ввела обязательное изучение коми языка с первого класса", - прокомментировал выбор места проведения заседания член Совета Федерации Федерального Собрания в Российской Федерации Валерий Марков.

О реализации государственной национальной политики в отношении финно-угорских народов на территории Республики Коми рассказала министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко. Вопросам коми образования было посвящено выступление заместителя министра образования Ольги Мазановой. В активной дискуссии член Президиума Совета АФУН РФ по традиционной бытовой культуре Татьяна Клеерова выделила Республику Коми из всех финно-угорских регионов, где активно реализуется алгоритм развития коми языка как второго государственного. Также в работе Президиума межрегионального общественного движения "Коми войтыр" выступила Галина Габушева.

Особый интерес вызвал доклад руководителя Центра инновационных языковых технологий Коми республиканской академии государственной службы и управления Марины Фединой. Она обратила внимание на основные проблемы развития финно-угорских языков и представила электронные продукты, разработанные Центром инновационных языковых технологий, которые способствуют успешному развитию финно-угорских языков в Интернете. Пётр Тултаев заверил, что АФУН может стать координаром проектов Центра инновационных языковых технологий. Татьяна Вагина высказала мнение, что деятельности Центра необходимо придать федеральное значение, поскольку проблема информатизации касается не только финно-угорских, но и многих других национальных языков.

Члены Президиума предложили провести тематическую площадку по обмену опытом в развитии коми языка как второго государственного с приглашением Президиума АФУН РФ в рамках языковой конференции, проведение которой планируется в 2017 году. Также было рекомендовано обратить особое внимание муниципалитетам на разработку в газетах специального вкладыша на коми языке.

В рамках обширной программы пребывания участники заседания побывали на V международном фестивале "Финноугория. Ёртасян кытш". Участниками были творческие коллективы из Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии и Коми. Специальным гостем фестиваля стал венгерский государственный фольклорный ансамбль "БЭМ".

Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова

Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений






Календарь праздников
28
марта
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]