На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

09.09.2016

15-16 сентября Мурманская область станет площадкой VII российско-норвежского форума "Культурный ландшафт: ресурс сохранения объектов культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма". Форум организован в соответствии с Российско-Норвежским Планом действий по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере и планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия основания г. Мурманска.

В мероприятии примут участие представители национальных министерств и исполнительных органов государственной власти в сфере культуры из пяти субъектов России – Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа, и трех регионов Королевства Норвегия – Финнмарк, Тромсё и Нурланд.

В рамках Форума предполагается обсудить вопросы российско-норвежского сотрудничества в различных сферах, опыт формирования культурных ландшафтов и их роль в развитии культурно-познавательного туризма, сохранения и популяризации традиционной народной культуры и объектов культурного наследия.

В составе делегации от Республики Коми примет участие Ольга Лапшина, заведующий отделом проектно-аналитической деятельности филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Сотрудник Центра выступит с докладом о деятельности учреждения по сохранению культурно-языкового наследия народов Севера на секции "Культура народов Севера и туризм".

Отметим, что VII Российско-Норвежский культурный форум проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Справка. Форум вошел в совместный план по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере, который 28 января 2009 года в столице Норвегии – Осло – подписали министр культуры Российской Федерации и министр культуры и по делам церкви Королевства Норвегия. Собирается форум один раз в год, поочередно в России и Норвегии. Первый форум прошел в Архангельске в 2010 году, второй – в 2011 году в норвежском городе Харштад, третий - в 2012 году в столице Карелии Петрозаводске. В 2013 году в г. Буде и г. Свольвере норвежской губернии Нурланд прошел четвертый форум. V форум проходил в Сыктывкаре. В 2016 году форум вновь пройдет в России, в Мурманске.

Информационный центр "Финноугория", Валерия Батманова

Возврат к списку





Календарь праздников
25
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]