На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

17.10.2016

12 октября в Саранске стартовал Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции". В этом году мероприятие приурочено к 10-летию двух учреждений-партнёров: филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" и Поволжского центра культур финно-угорских народов.

От имени руководства Мордовии участников и гостей фестиваля приветствовал заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Иван Москаёв. Далее прозвучал приветственный адрес председателя Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Петра Тултаева. "Фестивалю следует продолжать дело мира и продвижения культуры на благо процветания и укрепления России как позитивного примера установления крепкой дружбы между финно-угорскими, самодийскими и всеми народами нашей страны", – выразил пожелание П. Тултаев.

"В этом году "Финно-угорский транзит" вновь открывается на мордовской земле, которая уже не раз гостеприимно принимала участников фестиваля. И несомненно, что атмосфера праздника, которую подарят нам семейные коллективы, сохранится в сердцах каждого на долгие-долгие годы", – отметила в своём приветствии руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Также с приветственным словом выступил председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, декан филологического факультета Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, доктор филологических наук, профессор Юрий Мишанин.

В этот день Центры услышали много теплых слов и получили высокие награды, в числе которых – медаль "За межнациональное согласие" Министерства по национальной политике Республики Мордовия и Почётная грамота Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации за большой вклад в сохранение и развитие культур, традиций и дружбы между финно-угорскими и самодийскими народами России.

А наградой для всех гостей стал яркий концерт, на котором звучали музыкальные композиции на мокшанском, эрзянском, вепсском и марийском языках.

Мордовию на фестивале представили семьи Канаевых, Шумкиных и Тюркиных. В ансамбле Канаевых из Рузаевского района участвуют представители сразу четырех поколений. Обрядовая рекрутская сценка "Тамбов" в исполнении музыкальной династии Канаевых растрогала весь зал.

Зрителей порадовала семья Шумкиных из Атюрьевского района. 16-летний гармонист Владислав Шумкин сыграл для зрителей на гармони, подаренной Главой республики Владимиром Волковым.

Вепсский ансамбль "VARASTA" из Ленинградской области и ансамбль Лукьяновых из Марий Эл представили культуру своих народов.

Перед началом концерта зрители приняли участие в мастер-классе резьбы по дереву и познакомились с яркой выставкой народного творчества. А участники фестиваля совершили экскурсию по столице Мордовии.

Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции" – это проект филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", проходящий при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России".  Соорганизаторами Международного фестиваля "Финно-угорский транзит: семейные традиции" в Республике Мордовия выступили Поволжский центр культур финно-угорских народов и Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации при участии Министерства по национальной политики Республики Мордовия и Министерства культуры и туризма Республики Мордовия.

Далее "транзит" переедет в Республику Марий Эл. Участие в фестивальном концерте 18 октября примут артисты из Республики Марий Эл, Республики Мордовия и Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Третий "транзитный" этап запланирован в Удмуртской Республике, где на концерте 21 октября выступят участники из принимающего региона и Республики Башкортостан. Завершится семейный "транзит" в Башкортостане 29 октября. Фестивальный концерт соберёт участников из Республики Башкортостан и Удмуртской Республики.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]