На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

08.02.2017

На видеопортале finnougoria.tv размещён новый этнографический фильм "Эстонцы. Крымская история". Фильм создан филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" в рамках реализации ФЦП "Культура России (2012-2018 годы)" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества. Организационное содействие проведению съёмок и созданию видеоматериалов оказало Региональная национально-культурная автономия эстонцев Республики Крым под руководством Ольги Скрипченко.

Съёмки видеоматериалов о культуре и традициях эстонцев проходили 10-15 августа 2016 года в Республике Крым: Севастополе, Симферополе, Мисхоре (Кореизе), сёлах Береговое и Краснодарка. В фильме показаны прекрасные виды этих мест, природа Крыма и достопримечательности, связанные с деятельностью именитых эстонцев, некогда проживавших на полуострове и оставивших здесь заметный культурный след. Увековечивание имёнвыдающихся эстонцев – одна из задач Региональной национально-культурной автономии эстонцев. В Севастополе и других знаковых для эстонцев Крыма местах члены автономии воздвигают памятные плиты и приносят к ним цветы.

Предметы быта эстонских переселенцев бережно хранятся в музеях. Один из таких – Эстонский дом в селе Краснодарка Красногвардейского района. Большая экспозиция, посвящённая культуре и быту эстонцев Крыма, находится в Крымском этнографическом музее в Симферополе. Сотрудники музея и представители Региональной национально-культурной автономии эстонцев рассказали об истории переселения эстонских крестьян в Крым после 1861 года. Они переезжали сюда, чтобы получить свободные для пахоты земли.

Как сегодня, спустя полтора века, развивается традиционная культура эстонцев вдали от исторической родины, демонстрируют участники Дней эстонской культуры, ежегодно проходящих в селе Береговое Бахчисарайского района. Здесь представлены блюда народной кухни, стенды издательской продукции и стенгазет о деятельности автономии, артисты исполняют эстонские песни и танцы. В числе выступающих немало молодёжи и совсем юных артистов, составляющих уже седьмое поколение эстонцев Крыма.

Фильм "Эстонцы. Крымская история" пополнил коллекцию документальных этнографических фильмов, создаваемую Финно-угорским культурным центром Российской Федерации. Все фильмы Центра можно посмотреть на видеопортале finnougoria.tv, также они демонстрируются в рамках просветительских проектов учреждения, на различных конкурсах и фестивалях видеотворчества. Также на видеопортале finnougoria.tv размещён цикл сюжетов об этнокультурном наследии эстонцев Крыма.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку





Календарь праздников



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]