$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

22.02.2018

В г. Сыктывкаре, в филиале ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" прошло культурно-просветительское занятие "Масленичные традиции финно-угорских народов" для учащихся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова.

Удмуртский – "Вой дыр", финский – "Ласкиайнен", марийский "Ӱярня" – эти и другие финно-угорские праздники содержат компоненты Масленицы. Всех их объединяет одно – народ спешит поскорее проводить зиму, отпраздновать начало сельскохозяйственных работ и выдать замуж молодых девушек.

Ведущие подробнее остановились на празднике "Гажа валяй", который ежегодно проходит в Сысольском районе Республики Коми. В старину коми-зыряне не сжигали чучела, на скорость не залезали на столб и не пекли блины. Вместо блинов столы украшали шаньги и пироги, а любимой забавой было катание на лошадях и санях. Старожилы верили, что на Сысольской земле живёт хозяин лошадей Вöла Ай, и поэтому именно на Проводы зимы было принято красиво и богато украшать лошадь, чтобы порадовать "лошадиного хозяина".

Если в Республике Коми в масленую неделю почитают оленя и лошадь, то в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре чествуют ворону. Ворона – первая птица, которая прилетает на Север после долгой зимы, когда ещё лежит снег. Название Масленицы у хантов и манси – "Ворнга хатл"  ("Вороний день"). В этот женщины и девушки наряжались, готовили мясной суп и соломат, а на берёзы вешали калачи и баранки для детей.

Всех раньше начинали праздновать венгерскую масленицу "Фаршанг" – в начале января, и длилось празднование до семи недель. Венгры устраивали шумные празднества и сжигали соломенное чучело, символизирующее зиму. Во время Фаршанга молодые люди присматривали себе невест, чтобы затем осенью, по окончанию всех полевых работ, сыграть свадьбу.

В завершении мероприятия учащиеся посетили выставку Евгения Шабалина "Руками сотворённое чудо", на которой представлены изделия из капа, корней и ветвей деревьев. Выставка развернулась в зале Финно-угорского культурного центра России и продлится до 1 марта.

Справка. Занятие "Масленичные традиции финно-угорских народов" проходит в рамках долгосрочного культурно-просветительского проекта филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" "Уроки этнографии". Запланирован ряд мероприятий, направленных на популяризацию этнокультурного и языкового наследия финно-угорских и самодийских народов. В зависимости от категории слушателей проект проводится с различным методическим и тематическим наполнением: лекциями, кинопоказами, экскурсиями, мастер-классами и др.

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru