$APPLICATION->ShowPanel();

События Центра

13.03.2018

В республике Коми завершился четырёхдневный этнокультурный пресс-тур для журналистов из Москвы, Томска, Воронежа, Ростова-на-Дону и Махачкалы – членов региональных отделений Гильдии межэтнической журналистики.

9 марта участники пресс-тура посетили филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", где они познакомились с деятельностью учреждения и узнали о коми музыкальных инструментах.

По пути в село Большелуг Корткеросского района журналисты заехали в посёлок Аджером к мастеру узорного вязания Светлане Туровой. Умелица рассказала гостям о значении коми орнаментов и провела экскурсию по своей мастерской.

10 марта этножурналисты приняли участие в XII Республиканском лыжном фестивале на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" в с. Большелуг Корткеросского района. Журналисты убедились, как нелегко передвигаться на традиционных коми лыжах, взяли интервью у организаторов и участников лыжных гонок и угостились традиционными коми блюдами и выпечкой.

На обратном пути журналисты побывали в Центре коми культуры села Корткерос, где их познакомили с историей фестиваля "Корт Айка" и раскрыли туристский потенциал района.

11 марта в г. Сыктывкаре, в Центре культурных инициатив "Югор" прошёл мастер-класс по этнофутуризму. В мир коми мифологии и графики журналистов погрузил известный сыктывкарский художник Юрий Лисовский.

Далее участники отправились в Финно-угорский этнокультурный парк в с. Ыб Сыктывдинского района. Там их ждала экскурсия по достопримечательностям села и объектам этнопарка.

Последний день этнотура журналисты провели в Сыктывкаре. В Доме печати они приняли участие в работе круглого стола по вопросам освещения межэтнической тематики в СМИ. Заседание собрало организаторов и участников этнокультурного пресс-тура по Республике Коми, представителей органов государственной власти, общественных организаций и средств массовой информации Республики Коми. Далее гостям региона былам представлена деятельность национально-культурных автономий, действующих при Доме дружбы народов Республики Коми, они побывали в отделе этнографии Национального музея Республики Коми. Завершилось знакомство с национальными традициями творческим вечером в Центре коми культуры города Сыктывкар.

Отметим, что этнокультурные пресс-туры по регионам Российской Федерации для журналистов федеральных и региональных изданий являются долгосрочным проектом Гильдии межэтнической журналистики и проводятся с 2013 года. Результатом выездов становятся журналистские материалы в федеральных и региональных СМИ.

Учредители и организаторы пресс-тура по Республике Коми: Гильдия межэтнической журналистики, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, АУ РК "Комиинформ", филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", ГАУ РК "Финно-угорский этнопарк", ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор", ГБУ РК "Национальный музей Республики Коми", МУК "Центр коми культуры г. Сыктывкара", МОД "Коми войтыр".

Информационный центр "Финноугория"


Возврат к списку



Ваше имя:  
Ваш E-Mail:  
Введите Ваше сообщение

Смайлики
Широкая улыбка  С улыбкой  Печально 
Удивленно  Здорово  Поцелуй 
Смущенно  Очень грустно  Овации 
Восклицание  Идея  Смех 
Улыбка  Друзья  Kisss 
Так держать  Въедливый читатель  Застрелюсь 
Игрок  Помогите!  Гнев накипает 
Тормоз  Щас как позвоню!  Так писать нельзя 
А мне так весело!  Дикий восторг  Почта пришла! 
Давай дружить  Примите скромный знак признательности  Всегда готов! 
Где беда? Лечу на помощь!  Расскажи мне правду, ромашечка...  И всё хорошо! И жизнь хороша! 
Ай да я и молодец!  Сдаюсь!!!  До скорой встречи! 
Здорово 

Закрыть все теги
Открытые тэги:    

Для того чтобы вставить цитату с этой страницы, выделите её и нажмите на ссылку "Цитировать".
 Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?

Загрузить изображение для этого сообщения


Защита от автоматических сообщений:
Подтвердите, что вы не робот: 
Защита от автоматических сообщений




© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru