На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

События Центра

23.03.2018

22 марта в г. Сыктывкаре, в Центре культурных инициатив "Югöр" студенты-дизайнеры Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина представили современный взгляд на свадебные традиции коми народа.

Мультимедийный проект "Верöс да гöтыр. Свадьба на Коми земле" в большей степени рассчитан больше на подрастающее поколение, позволяет переосмыслить отношение современной молодёжи к браку посредством сопоставления с традициями прошлого. На выставке можно наблюдать не только подготовленные студентами коллажи, но и старинные предметы быта, которые были тесно связаны с подготовкой молодых людей к бракосочетанию: приданое невесты, прялки для сватовства, льняные полотна и домотканые половики.

"Отрадно, что моя коллекция попала в руки дизайнеров. Надеюсь, что не произойдёт большой резонанс с историками и этнографами", - поделилась своими переживаниями держатель коллекции, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Земцова. Она напомнила зрителям, что нужно сохранять и передавать из поколения в поколение семейные реликвии и артефакты. Очень важно научиться бережно относиться к предметам старины, сложившимся семейным обычаям народа.

Концепция расположения экспозиции в доступной форме отражает жизненный путь человека в старину. С правой стороны представлена женская зона – от младенчества до бракосочетания. С левой стороны – взросление и становление юноши. В центре экспозиции их пути пересекаются – изображено полотно с женихом и невестой, по сторонам – гости жениха и невесты, семейный труд, совместное времяпровождение. В конце экспозиции – завершение жизненного пути.

Дополнило выставку текстовое сопровождение, подготовленное специалистом по связям с общественностью Центра информационных технологий Республики Коми Дарьей Федороковой. "Я узнавала у собеседников их отношение к браку, свадьбе. Насколько разные получились ответы, вы можете наблюдать сами – все они отличаются в зависимости от возраста, социального положения и пола", - рассказала Дарья Федорокова.

Мультимедийный проект "Верöс да гöтыр. Свадьба на Коми земле" не оставил без внимания и младшую аудиторию: создано детское лото, которое знакомит с предметами быта коми народа, свадебными традициями и сватовскими обрядами.

Для полного погружения в свадьбу предков сотрудники Национального музея Республики Коми продемонстрировали свадебные обряды коми народа. Зрители смогли сами посватать молодых, присутствовали при плаче невесты, провели молодых через хороводный ручеёк и повенчали. В завершение молодожёны по традиции угостили участников встречи караваем.

Выставка продолжит свою работу до 16 апреля.

Информационный центр "Финноугория", Нина Юшкова


Возврат к списку





Календарь праздников
24
апреля
2024



Документы


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]