На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Родом я из деревни Митино Кочёвского района Юксеевского сельсовета. На свет родилась зимним утром 22 февраля 1970 года. С малых лет воспитывалась в духе коммунистических идей «Всё для счастливого будущего», хотя счастливым детство не назову: выросла в бедной колхозной семье, первым ребёнком. Воспитание от родителей получила хорошее.

Мои родители – Утробин Иван Стратонович и Утробина Раиса Фёдоровна – ничем не приметные люди для общества. Воспитывались в строгости и покорности. Тогда, может быть, бывало иногда, что мечтали и о мягкости, нежности. Зато теперь, каждый из нас, став человеком, благодарен своим родителям за их воспитание. Они с детства учили нас не брать чужого, помогать пожилым и немощным, принимать жизнь со всеми проблемами и уметь прощать.

Что касается школьной жизни (1977 - 1987), прежде всего, вспоминается дорога длиной два с половиной километра - это Митино-Юксеево (училась в юксеевской школе). Может быть, шагая по ней каждый день, иногда и не один раз, с малых лет тянуло на раздумья: о жизни, о людях, о своей миссии в этом мире.

Чаще не понимали, чем живёт юная душа. Впрочем, я и не пыталась навязывать кому-то свои мысли, и делиться с кем-то самым сокровенным.

В школе я была лидером с первого по десятый класс: председатель отряда, староста класса, заместитель председателя пионерской дружины, секретарь комсомольской организации. Было большое желание – быть в гуще всех событий, побольше узнать нового, сделать что-то хорошее.

В школе стихи не писала, но всегда чувствовала, что душа тянется к чему-то высокому, необычному. Самым большим хобби было - читать запоем, поэтому и любила уроки литературы: коми-пермяцкую и русскую.

По собственному желанию выбрала свой дальнейший жизненный путь, в 1987 году поступив в Пермский Государственный педагогический университет на филологический факультет. После института в 1992 году началась новая взрослая жизнь, уже с новыми радостями и печалями, тогда раскрылась в душе и Божья искра – писать стихи. Первоначально только для себя и для друзей. Именно тогда стихи посвящались своему возлюбленному, за которого в дальнейшем вышла замуж. Сегодня с Александром воспитываем троих славных детей.

Путь моей первой книги длинен – целых десять лет.

После института, работая в отделе общественных наук научным сотрудником (ноябрь 1993 – сентябрь 1995г.г.), довелось ездить по округу. Именно тогда набралось много тем, часть из них до сих пор не реализована. В дальнейшем, работая журналистом ГТРК «Коми-Пермяцкая» в коми-пермяцком отделе радиовещания (сентябрь 1995 – февраль 2002 г.г.) постоянное общение со своими слушателями на коми-пермяцком языке, помогло рождению многих стихов на коми-пермяцком языке. Появляются стихи и теперь, только пока их не так много, как бы хотелось. Может быть, большую часть времени отнимает работа.

Моя нынешняя должность – главный редактор газеты «Иньвенский край» - требует ответственности и строгой дисциплины. Теперь надо отвечать не только за один материал, но в целом за выпуск целой газеты. Но всё же моё творчество по-прежнему для меня остаётся главным хобби. 

Также я главный редактор газеты на коми-пермяцком языке "Кама кытшын" (В круге Камы), которая выходит в свет с февраля 2010 года.   

Первое стихотворение было напечатано в газете «Парма».

Изданы сборники стихов «Асывся шыэз» и «Менам горт» (Мой дом).

Любимое занятие – читать книги известных психологов новой волны, научных целителей, увлекаюсь нумерологией и фэн-шуй.



Назад в раздел




Календарь праздников


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]