На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Об авторе



Янус Паннониус (Иван Чешмицкий) – венгерский и хорватский поэт эпохи Возрождения – родился 29 августа 1434 года в небольшой деревне недалеко от реки Драва в исторической области на востоке Хорватии – Славонии в семье хорватского дворянина. Был племянником Архиепископа Витеза.
Один из самых известных деятелей гуманистической поэзии в Европе, епископ Печа, дипломат, славонский пан. Считается первым венгерским поэтом. Писал на латинском языке.

Первоначальное образование получил в семье у матери, затем в 1447 году дядя послал Януса Паннониуса в Италию для продолжения учебы в школе Гуарино да Верона в Ферраре, где учащиеся получали образование, изучая труды латинских и греческих авторов. Высшее образование по каноническому праву завершил в университете Падуи, где впервые познакомился с идеями итальянского Возрождения. Большое влияние на Януса в это время оказало философское учение неоплатонизма Марсилио Фичино. Тогда же познакомился с самыми выдающимися итальянскими гуманистами. После стажировки в Риме, в 1458 г. вернулся в Королевство Венгрия, где занимал различные высокие духовные посты католической церкви. Получил признание при дворе короля Матьяша I Корвина, покровителя художников и ученых. Некоторое время Паннониус работал канцлером королевы Беатрисы Арагонской.

Первую эпиграмму Паннониус написал в 13 лет. Автор стихов на латыни, в том числе более 100 эпиграмм (эпитафий), панегириков и др. Произведения Януса Паннониусa стали известны, начиная с XVI века, как в Венгрии и за ее рубежами. Он был известен в Европе как представитель свободомыслия Возрождения, проповедовавший антиклерикальные эпикурейские идеи. Творчество поэта высоко ценили в Европе, в частности, Эразм Роттердамский и Джозуэ Кардуччи. Первое полное издание его работ осуществил Са?муель Телеки в 1784 году. С конца XVIII века его произведения начали переводиться на венгерский язык.

Скончался 27 марта 1472 года в замке Медведград, рядом с Загребом.



Назад в раздел





Календарь праздников


Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]