$APPLICATION->ShowPanel();

Творческий конкурс идей для печатной продукции на коми языке завершился в Сыктывкаре

26.12.2007 16:47

Творческий конкурс идей для печатной продукции на коми языке завершился в столице Коми 21 декабря.

Как рассказала "Комиинформу" член правления РОД "Коренные женщины Коми" Наталья Макарова, конкурс начался весной этого года и был инициирован в целях сохранения, развития и популяризация коми языка в общественной сфере. Всего в нем приняло участие 52 человека, которые представили идеи оформления плакатов, открыток, календарей, буклетов, постеров и другой печатной продукции на коми языке, а также тексты поздравлений на коми языке. Темы идей были определены самой жизнью – семья, природа республики, любовь и дружба, церковные праздники, культура коми народа.

Комиссия, рассмотрев поступившие материалы, отметила работы пяти конкурсантов. Среди них студент факультета искусств СыктГУ Дмитрий Верещагин, представивший календарь с фотографиями макросъемки, и педагог Сторожевской школы Зоя Шиликова, разработавшая альбом к юбилею коми поэта Альберта Ванеева. Также в число победителей вошли три студента: Ксения Шлопова (СыктГУ), Валентина Самарина (Центр коми культуры Сыктывкара) и Роман Зварич (Колледж искусств). Все они получили денежные вознаграждения и по сертификату на бесплатную подписку на журнал "Арт". Работы лучших авторов будут собраны в отдельное издание с поздравительными текстами на коми языке.

"Важность этого мероприятия заключалась не столько в конкурсе как таковом, сколько в повышении статуса национального языка. Мы хотели поднять проблему развития коми языка и культуры. Как известно, его знают более 200 тысяч жителей республики, но большей частью разговаривают на нем, чем пишут, то есть утрачивается культурная составляющая его действия. Не в пользу и то, что выпускаемые в республике книги и диски на коми языке, в свободную продажу не поступают", - отметила Наталья Макарова.

Отметим, что организаторами конкурса выступили РОД "Коренные женщины РК", Центр коми культуры Сыктывкара, Коми республиканская типография, журнал "Арт". Поддержку оказал Департамент по делам нацполитики Министерства культуры и национальной политики Коми.

ИА «Комиинформ», Валентина Гончарова

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru