$APPLICATION->ShowPanel();

Древние финны катались на коньках из костей

27.12.2007 14:38

Исследователи из Оксфордского университета выяснили эффективность костяных коньков, которые использовали древние люди 4 тысячи лет назад.

Первые в мире конькобежцы делали коньки из лошадиных костей и использовали их на замерзших озерах в Финляндии. Ученые на протяжении нескольких лет тестировали в Альпах реплики костяных коньков, хранящихся в Британском музее, и пришли к выводу, что на коньках было выгодно бегать в южных районах Финляндии, в которых есть множество небольших озер.

Вместо того чтобы обходить замерзшие озера, наши предки сначала шли по льду пешком, а затем стали использовать коньки. При этом они, вероятнее всего, становились на два полоза из лошадиных костей и отталкивались палкой, как венецианские гондольеры.

Первые финские конькобежцы не могли похвастать высокими скоростями: команде исследователей удалось добиться средней скорости всего в 8 км/ч, тогда как современные спортсмены умеют разгоняться до 60 км/ч. Тем не менее, при наличии большого количества озер это помогало экономить энергию при передвижении

ИА "Полит.РУ"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru