$APPLICATION->ShowPanel();

Национальные мотивы народов Севера предстанут на Международном фестивале «Традиции и современность»

05.02.2008 17:23

Мастера Окружного Дома ремёсел Ямала примут участие во Втором Московском международном фестивале искусств «Традиции и современность». Целью фестиваля является поддержка талантливых художников - не только известных, но и начинающих молодых мастеров. На нём будут представлены более тридцати работ трех ямальских авторов: художника, члена Союза художников России, директора Окружного Дома ремёсел Сергея Лугинина, профессионального резчика по дереву, капу и кости Натали Талигиной и члена Союза художников России Александры Юхлымовой, которая занимается художественной росписью в технике батик.

«Мы уже неоднократно выставлялись на различных площадках Москвы, - сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Север-Пресс» Сергей Лугинин. – Но в международной выставке в «Манеже» ямальцы участвуют впервые. Кроме того, что мы представим на ней свое творчество, мы, в-первую очередь, представим искусство нашего региона».

Резьба по кости Сергея Лугинина, резьба по дереву Натальи Талигиной и художественная роспись Александры Юхлымовой объединены северной тематикой, культурой народов Ямала, в них отражены мифы, жанровые и бытовые сценки северных народов, представлены национальные мотивы, фигурки различных животных.

По словам Президента Московского Общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства, организатора Международного фестиваля искусств «Традиции и современность» Веры Киселевой, работы мастеров Окружного дома ремёсел ЯНАО всегда вызывают повышенный интерес публики и журналистов. «Уверена, и в этом году национальные мотивы и виртуозность исполнения этих работ привлекут внимание зрителя и станут одной из изюминок фестиваля», - добавила она.

Идея фестиваля - приблизить искусство разных стран и народов, представить самобытные произведения, отражающие колорит и национальные традиции. Главная награда фестиваля - бронзовая статуэтка «Вера» - первая награда в области изобразительного искусства, символизирующая веру в творчество, любовь и успех, будет вручаться по шести направлениям современного искусства: живопись, графика, скульптура, фотография, инсталляция и прикладное искусство.

Победители Московского международного фестиваля получат возможность представить свои работы на выставках Франции, Италии, Бельгии, Австрии, Люксембурга, Германии, Венгрии, Латинской Америки, Египта и Кипра.

по информации ИА "Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru