$APPLICATION->ShowPanel();

Как живёт олений народ, можно узнать в Мурманске

06.02.2008 10:16

В областной научной библиотеке г.Мурманска сегодня, 6 февраля,  состоится открытие выставки "Как живёшь, олений народ?". Мероприятие приурочено Международному Дню саамов.

Биармия, Скрикфинния, Лаппония, Лапландия – названия одной страны, самобытность которой всегда волновала ученых, литераторов и путешественников. Доброжелательный, работящий народ, с честью переносящий все невзгоды Севера.

Акцент выставки – изучение духовной культуры саами, их письменности и декоративно-прикладного искусства.

Раздел "Люди восьми сезонов" познакомит с главными трудами по лопаристике – науке о саамах. Лопарский календарь включал восемь сезонов, к которым были приурочены все формы хозяйственной деятельности: оленеводство, рыболовство, охота. Раздел знакомит с публикациями по этнографии и истории этого уникального малого народа Севера.

В 2008 году исполняется 75 лет первому саамскому Букварю. Он был создан известным этнографом Захарием Черняковым в 1933 году. Издан был Букварь на латыни, опираясь на письменность западно-европейских саами. На близкой нам кириллице этот Букварь увидел свет в 1936 году, изданный тем же учёным совместно с молодым лингвистом А. Эндюковским. Раздел выставки "Саамская мудрость" поднимает старые и новые проблемы саамской письменности и выживаемости саамского языка.
Вопросы этнопедагогики, преемственности поколений, возвращения декоративно-прикладных ремёсел саами к жизни рассматриваются в разделе "Песня саамского рода".

Орнаменты, каждый из которых наполнен магическим и символическим смыслом, многое могли рассказать об истории рода. Изделия из бисера, меха и кожи – древнейшие ремесла саами. Навыки народного искусства, передававшиеся из поколения в поколение, ныне возрождаются молодыми мастерами. Раздел знакомит с материалами, отражающими яркость и самобытность народного костюма, технологию ремесел.

Выставка украшена работами студентов педагогического колледжа, выполненными в саамских традициях. Преподавание ремёсел родного края давно ведется в колледже, это приобщает молодое поколение к народной культуре и является действенным средством патриотического воспитания.

Выставка будет работать по 6 марта.

по информации ИА "Murman.ru"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru