$APPLICATION->ShowPanel();

Представители коми интеллигенции обсудили место и роль МОД "Коми войтыр" в общественно-политической жизни республики

06.02.2008 12:37

В преддверии IX съезда коми народа в Сыктывкаре представители коми национальной интеллигенции обсудили место и роль межрегионального общественного движения «Коми войтыр» в общественно-политической жизни Республики Коми.

В начале 1990-х гг. национальное движение в Коми было более политизированным, в настоящее время приоритетным в её деятельности является задача улучшения социально-экономического положения коми народа и всех жителей республики. Ведущая дискуссии член исполкома МОД «Коми войтыр» Мария Кузьбожева поставила перед собравшимися вопрос: быть ли движению «сервисной» организацией – иными словами, «обслуживать» этнос в защите его интересов в сфере сохранения языка, культуры, социально-экономического развития, или брать на себя и политические задачи.

В ходе обмена мнениями пришли к выводу, что, защищая интересы своего народа, общественному движению в любом случае приходится заниматься и политикой. Была высказана мысль о необходимости проводить подобные встречи в дальнейшем, и сразу же были намечены темы будущих дискуссий: участие коми народа в экономике республики, статус коми языка, вопросы издания и распространения книг.

Павел Симпелев


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru