$APPLICATION->ShowPanel();

Жители Финляндии оценили имидж Петрозаводска

08.02.2008 09:31

Администрация столицы Карелии обнародовала результаты первого международного социологического исследования имиджа Петрозаводска среди жителей Финляндии. В качество опытного поля был выбран город-побратим Йоэнсуу. Исследование проводилось совместно с Университетом прикладных наук Северной Карелии.

Как выяснилось, несмотря на географическую близость Петрозаводск посещала менее чем треть опрошенных жителей Йоэнсуу. Оценить его привлекательность многие смогли только во время повторных визитов - гораздо более благоприятный имидж Петрозаводска сложился, у тех, кто приезжал сюда не однажды. По туристической привлекательности столица Карелии проигрывает не только Санкт-Петербургу и Москве, что совсем не удивительно, но и Выборгу. Однако, среди "плюсов" города финские гости в первую очередь отмечают доброжелательность, дружелюбие и гостеприимство петрозаводчан, а также наличие интересных исторических мест.

Оценивая туристический потенциал Петрозаводска, визитёры отметили в качестве "минусов" проблемы безопасности, уровень сервиса, проблемы с общением на английском или финском языках.

Эксперты, участвовавшие в опросах, отметили, что Петрозаводск гораздо более привлекателен с точки зрения профессиональных контактов, нежели как туристический центр. Успешное развитие совместных проектов, по мнению финских экспертов, делает столицу Карелии лидером в данной области по сравнению с другими российскими городами. В области бизнес-контактов, которые больше всего интересуют финских соседей в отношениях с Петрозаводском, наиболее привлекательными выглядят все тот же туризм, металлообработка и машиностроение.

"Vesti.Karelia.ru"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru