$APPLICATION->ShowPanel();

Вся родословная саамов - на выставке

08.02.2008 10:03

В Мурманском областном краеведческом музее открылась традиционная выставка, посвящённая национальному празднику - Дню единения саамов. Экспозиция называется "Родословная саамов". На ней представлены уникальные фотографии из фондов музея, предметы быта, рисунки с семейными древами, сделанные с любовью и уважением к предкам, к роду, к корням.

На Кольском полуострове насчитывается около шестидесяти саамских фамилий. Самые первые - Матрехины, Шаршины, Галкины, Юрьевы, Сорвановы, Яковлевы - известны с XV века
Выставка вызывает большой интерес. Она заставляет задуматься, казалось бы, над простыми вещами. Наши предки бережно относились к семейным традициям, берегли их, передавали по наследству. Мы в суете повседневной жизни многое теряем, забываем, а чтобы связь времен не прервалась, важно учить родной язык, слушать родную речь.

Президент Ассоциации Кольских саамов Нина Елисеевна Афанасьева на торжественных собраниях всегда говорит по-саамски. В своем поздравлении с праздником она пожелала всем здоровья, благополучия, мира и добра каждому дому.

После открытия выставки состоялось ещё одно важное событие - презентация детской книги саамского писателя Аскольда Бажанова "Белый олень". Книжка вышла в Мурманске тиражом в пятьсот экземпляров.

ГТРК "Мурман"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru