$APPLICATION->ShowPanel();

В Олонецком национальном музее в апреле этого года планируется новоселье

11.02.2008 10:19

Переехать в новое здание, в дом купца Куттуева, в Олонецком национальном музее (Республика Карелия) планируют в апреле этого года.

Сейчас в доме-музее активно идут ремонтные работы. Уже практически завершён ремонт 2 этажа, остались буквально последние штрихи. На 1-м этаже проводится переборка полов, замена оконных рам и дверей. В прошлом году к зданию подвели водоснабжение и канализацию, сделали крылечки. На декабрь 2007 года уже освоено 1 млн. 700 тысяч рублей, из республики планируется поступление еще более 3 млн. рублей. В местном бюджете на дом Куттуева заложено 250 тысяч.

В ходе работ на доме известного Олонецкого купца проявляются всё новые «неполадки» (балка прогнила, не утеплены полы первого этажа и т.д.), не включенные в проектно-сметную документацию. На их устранение необходимы дополнительные средства. Ориентировочно, срок сдачи объекта намечен на июнь 2008 года, но это при условии, что будет поступать финансирование.

Существует и ещё одна, самая сложная для музея проблема - отсутствие средств на создание экспозиции, предположительно, на эти цели понадобится около 800 тысяч рублей.

Освоение здания будет проходить поэтапно. К июню музей займет 1-й этаж, здесь разместятся структуры музея: визит-центр, ткацкая мастерская, студия. Экспозиционные залы пока работать не будут, экспозиция будет находиться по прежнему адресу. До полного завершения ремонтных работ сотрудникам придётся работать в двух зданиях.

по информации Официального сервера органов государственной власти Республики Карелия


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru