$APPLICATION->ShowPanel();

Вопросы национального образования обсуждались на Съезде коми народа

11.02.2008 11:38

Проблемы обучения национальному языку обсуждались в ходе работы секции "Образование" IX съезда коми народа 8 февраля.
 
На заседании были приведены  статистические данные, свидетельствующие о снижении статуса национального языка среди населения. Так, согласно опросам недостаточно высокую оценку общественной значимости коми языка дают как русскоязычные респонденты, так и говорящие на коми. Большинство родителей полагают, что обучение их чад коми языку в школе не должно быть "обязаловкой", хотя в целом старшее поколение не против изучения национального языка в учебных заведениях.

Участники секции поддержали обращение Президенту РФ Владимиру Путину приостановить действие закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта". Закон, принятый Гос.Думой 14 ноября 2007 года, отменяет национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов.

Выступающие отметили, что в настоящее время падает интерес к печатной продукции  на национальных языках. В то же время интерактивные  обучающие программы могут стать неплохим подспорьем при изучении коми языка.

Так, первый диск "Чолöм", разработанный совместно с радио "Коми гор", содержит аудиоуроки для изучения коми языка и может применяться как для детей, так и для взрослых. Тираж издания составил 500 экземпляров.

Второй диск под названием "Небыд, мича, гора" представляет справочно-информационное пособие для старшеклассников и студентов. Оно было разработано с помощью сотрудников Национального музея Коми и вышло в количестве 500 штук.

Последняя разработка - это демонстрационная образовательная программа "Паськöм" ("Коми народный костюм"), которая предназначена для широкого круга пользователей и может использоваться на кружках и факультативных занятиях. Она позволяет узнать об особенностях традиционного костюма различных групп коми конца XIX – начала XX веков, в том числе головных уборов, поясов, обуви. Всего издано 1000 экземпляров такой программы. Среди авторов издания значатся преподаватели Сыктывкарского госуниверситета.    
По словам начальника отдела Министерства национальной политики Коми Светланы Козулиной, эти пособия были выпущены в рамках программы "Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми" в конце 2007 года. Из республиканского бюджета на эти цели было выделено более 150 тысяч рублей.

Участники заседания отметили, что большая часть пособий не доходит до школ, особенно сельских. Однако, по заверению Светланы Козулиной, обучающие диски будут напаравлены во все  республиканские школы.

по материалам ИА "Комиинформ" и Информационного центра "Финноугория"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru