На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнофестиваль "Люди Леса" подводит итоги

17.06.2014 10:20

12 июня 2014 года в столице Республики Коми впервые состоялся фестиваль культуры лесных цивилизаций "Люди Леса", который по оценкам местных СМИ, "покорил город" и открыл второе дыхание лучшим современным и традиционным практикам финно-угорских народов.

Фестиваль собрал на Стефановской площади более 15 000 гостей и жителей города Сыктывкара. Над созданием проекта "Люди Леса" трудились более 30 членов оргкомитета и около 300 волонтеров. Организаторы объединили свои усилия, держа в голове четкую цель – актуализировать этническое наследие лесных цивилизаций, сделать традиционную культуру востребованным продуктом и базой для создания туристических, предпринимательских, творческих и других проектов.

Несмотря на сложность поставленных задач, фестиваль говорил с горожанами на понятном языке и смог достойно презентовать богатейшую культуру финно-угров при поддержке 18 местных сообществ – деловых, творческих, образовательных и др.

Секрет успеха молодого фестиваля – в его уникальном формате – погружении. "Люди Леса" отказались от шаблона "зритель-сцена" и позволили каждому участнику быть лично причастным к процессу – видеть, слушать, чувствовать, прикасаться, пробовать и осваивать. Только так и можно пробудить в молодых умах интерес к своей этнической уникальности, желание менять свои города к лучшему и развиваться от своих истоков, а не от чуждых трендов.

Сердцем мероприятия стали три фестивальные зоны, расположившиеся на Стефановской площади и прилегающей территории, - познавательно-развлекательная зона "Город-Лес", зона преображения общественного пространства "Архитектурный воркшоп" и гастрономическая зона "Северный вкус". Каждая зона подготовила для гостей интенсивную программу интерактивных мероприятий в течение всего дня.

Некоторые площадки начали свою работу за несколько дней до главной даты. Так 11 июня в рамках гастрономического блока состоялся мастер-класс по проектированию блюд коми кухни. Известные столичные шеф-повара под руководством создателя "Театра Вкуса", Юрия Макеева, показали гостям уникальную импровизацию в стиле фьюжн: готовили новые блюда на базе местных продуктов и традиционных технологий коми кухни.

Еще раньше стартовал "Архитектурный воркшоп" под руководством талантливого архитектора, арт-директора московского "АрхНахБюро" – Дарьи Лисицыной. Вместе с командой молодых сыктывкарских архитекторов ей удалось построить в подарок городу лавочки, детские микро-площадки для игр и другие оригинальные арт-объекты.

С 12 июня начал свою работу "Город-Лес". На Стефановской площади выросли деревья и поселились олени и медведи – более 100 фанерных скульптур. Желающим разрисовать арт-объекты на свой вкус за шесть часов фестиваля было роздано около 3000 пар перчаток. Микро-площадки "Города-Леса" предложили гостям мастер-классы по прикладным искусствам, релаксацию в гамаках и на настоящем сеновале, коми гимнастику, старинные игры, показ модных эко-коллекций, зрелищный саамский футбол, лекции о современных городских практиках с известными творческими личностями и многое другое. Гастрономическая площадка порадовала гостей фестивалем коми шанег – в ходе дегустаций и открытого голосования были выбраны самая большая, самая маленькая, самая аппетитная, самая сытная и самая красивая шаньги. За время работы площадки было продано около восьми тысяч мучных изделий, большую часть которых составили шаньги в девяти разных рецептурах.

Фестиваль шагнул гораздо дальше двухдневного праздника - его сопровождала масса подготовительных мероприятий и возможностей для ответных инициатив со стороны горожан. Так, например, за месяц до главной даты были запущены конкурс на лучший слоган к фестивалю, фотоконкурс "Город-Лес", конкурс на лучший "Рецепт коми кухни", акция среди ресторанов Сыктывкара "Коми ланч" и другие микро-события, по итогам которых организаторы наградили более 25 победителей.
"Люди Леса" получили высокие оценки и массу приятных отзывов гостей в сети интернет - в частности, атмосферную фото-ленту в сети Instagram. По итогам опросов, проведенных в социальных сетях, респонденты не смогли выделить самую увлекательную площадку – более 50% твердо заключили, что интересно было везде. Фестиваль претендует войти в календарь лучших ежегодных событий Республики Коми и в будущем собрать на одной площадке всех представителей финно-угорских народов - приживающих не только в России, но и в Финляндии, Эстонии, Венгрии, Скандинавских странах и т.д.

"Я думаю, что первый фестиваль "Люди леса" состоялся. Мне он запомнился неожиданными решениями по современной подаче элементов традиционной финно-угорской культуры. У фестиваля есть хорошие перспективы развития, связанные с его уникальным позиционироваем как форума культур лесных цивилизаций. Многое будет зависеть от того, смогут ли организаторы фестиваля выйти на свои уникальные целевые аудитории, но шансы для этого очень даже имеются. Фестиваль,  способный объединить привлекательные культурные, гастрономические, спортивные решения на фоне ценностей природы и гармонии, при этом проводимый не в столицах, в России сейчас очень нужен. Я желаю фестивалю "Люди леса" стать значимым и заметным международным событием в России…" - Николай Владимирович Новичков, советник по вопросам туризма Министра культуры РФ

"Народ коми по отношению к природе, в отличие от других культур, не царь, а ребенок. Быть гармоничной частью природы – наше естественное желание. Мы взяли это за основу фестиваля и попали в точку. Горожане с удовольствием впитывали традиционные и новые знания через игры, прикладные искусства и дискуссии. Люди говорят – мы никогда не думали, что будем сидеть в сене или заниматься коми гимнастикой в центре города. Это совершенно новый уровень эко-сознания. Сыктывкар увидел себя другим. И, я думаю, это самый главный стимул горожанам для взращивания ответных культурных инициатив" - руководитель Агентства РК по туризму Рыбакова Юлия Львовна.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Пресс-центром этнофестиваля "Люди леса"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]