На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Тюмени и области проходят финно-угорские встречи

13.11.2014 08:55

В Тюменской области проходят Дни культуры финно-угорских и самодийских народов. Открыл двери в финно-угорский мир обрядовый праздник коми народа "Чомор", получивший название от древнего ритуального блюда, подаваемого по поводу окончания большой работы.

Праздничные мероприятия, стартовавшие 8 ноября, продлятся две недели, в течение которых, все желающие смогут познакомиться с традиционной культурой коми, марийцев, удмуртов и других родственных финно-угорских народов. Гости праздника смогут увидеть выступления фольклорных коллективов, побывать на выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного творчества, поиграть в национальные игры, поучиться основам народных ремесел, принять участие в мастер-классах по ненецким орнаментам, марийской вышивке, удмуртским кружевам, изготовлению коми кукол и хантыйских кукол "Акань", посетить показ фильмов о традициях и культуре финно-угорских и самодийских народов.

Торжественное открытие Дней культуры пройдет 16 ноября в стенах Дворца национальных культур "Строитель". В этот день состоится большая концертная программа, в которой будут представлены разножанровые творческие номера: песни, танцы, обрядовые композиции. Кроме того, все желающие смогут продегустировать блюда национальных кухонь.

Завершится фестиваль национальных культур родственных народов 23 ноября. В этот день пройдет конкурсная программа "Моя большая финно-угорская семья". Именно этот проект в 2014 году получил диплом III степени в номинации "Проекты в сферах культуры и межэтнических отношений" на выставке социальных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций Тюменской области.

"МегаТюмень"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]