На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре наградили победителей выставка-ярмарки народных промыслов и ремесел "Жемчужина Севера"

19.12.2014 09:16

С 12 по 14 декабря в Сыктывкаре состоялась V республиканская выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел "Жемчужина Севера". В залах Центра культурных инициатив "Югöр" свои работы выставили 57 мастеров из девяти муниципалитетов Республики Коми. За три дня на выставке побывало более 2000 человек.

По итогам ярмарки Совет экспертов во главе с приглашенной из Санкт-Петербурга Президентом Некоммерческого Партнерства "Международная Гильдия Мастеров" Татьяной Ковша определил победителей и обладателей специальных призов.

В номинации "За лучшую экспозицию" приз ярмарки получил МУК "Районный Центр изобразительного искусства и прикладного творчества при главе МР "Прилузский". Мастер Леонид Агеев был удостоен приза в номинации "За сохранение национальных традиций". Победителем в номинации "За инновационный подход" стала предпринимательница Анастасия Черединина.

В номинации "Лучший новогодний подарок" эксперты выделили работы Евгении Яковлевой из Визинги, представившей изделия в технике валяния. Открытием ярмарки, по мнению жюри, стала продукция фирмы "Воркутинский сувенир".

В номинации "Предпринимательский подход в реализации творческой идеи" приза удостоилась Инна  Овчинникова из Печоры, представившая трикотаж ателье "Золотая нить".

За узорное вязание коми Светлана Турова стала победительницей в номинации "Бизнес-развитие".

Специальным призом "За социальную направленность" Совет экспертов отметил школьную компанию "Мед Олас" ГОУ "Детский дом № 3" г. Сыктывкара. "За верность ремеслу" был награжден мастер Калеви Сахамес, представивший на ярмарке работы из сувели. Обладатели специальных призов и победители в номинациях получили денежные призы различного достоинства. Всего призовой фонд ярмарки в 2014 году составил 290 тысяч рублей.

Совет экспертов также учредил два дополнительных специальных диплома без денежного приза. Их получили ООО АртСтудия "Радужка" и МБУ "Усть-Цилемский  историко-мемориальный музей имени А.В. Журавского".

Напомним, всего на участие в "Жемчужине Севера" организаторы получили 121 заявку от мастеров и предприятий народных промыслов из 11 муниципалитетов Республики Коми. Отсмотрев все работы, Совет экспертов, в который вошли профессиональный художник, искусствовед, представители Министерства культуры Республики Коми и Министерства экономического развития РК, одобрил чуть меньше половины заявок. Свои работы на ярмарку привезли мастера из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Воркуты,  Сысольского, Прилузского, Удорского, Сыктывдинского и Усть-Цилемского районов.  Основными целя и задачами выставки ярмарки, инициированной Министерством культуры Республики Коми и Министерством экономического развития Республики Коми, являются: популяризация народных художественных промыслов и ремесел, поддержка малого предпринимательства, сохранение и продолжение традиций народов Республики Коми.

Информация и фото предоставлены Информационному центру "Финноугория" Центром культурных инициатив "Югöр"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]