На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общество бесермянского народа Удмуртии отметит 25 лет

29.01.2015 08:20

25 лет отметит Общество бесермянского народа Удмуртии. Как сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Удмуртской Республики, торжественное мероприятие, приуроченное к этому событию, состоится 31 января в Доме дружбы народов. На праздник соберутся бесермяне, живущие в Балезинском, Глазовском, Юкаменском, Ярском и в других районах Удмуртии.

За годы существования Обществом создано немало. Одна из главных его заслуг в том, что в 1992 году было восстановлено официальное наименование народа – бесермяне. Именно в возрождении бесермянского народа, развитии его самобытности, культуры и языка Общество видит свою миссию.

На сегодняшний день созданы и действуют музеи национальной культуры в деревне Юнда Балезинского района, в селе Пышкет Юкаменского района. Общество консолидирует, направляет и организует деятельность бесермянских центров, оказывает им методическую и практическую помощь. Ежегодно в Глазове проходят Дни бесермянской культуры, во время которых организуются тематические вечера, встречи и концерты с участием фольклорных коллективов. Традиционными стали национальные праздники, в числе которых наиболее популярен "Корбан".

На юбилейном вечере участники торжества и гости смогут познакомиться с экспонатами выставки, где будут представлены украшения, национальные куклы, одежда, предметы домашнего обихода и многое другое. В других экспозициях, подготовленных Национальным музеем имени К. Герда и издательством "Удмуртия", - исторические документы, фотографии и книги.

Кроме того, состоится презентация интерактивного сайта бесермянского музея. Ее проведет режиссёр и преподаватель философского факультета Российского государственного гуманитарного университета Павел Фрейчко.

На концертной площадке прозвучат древние напевы в исполнении ансамблей "Бесермян крезь", "Янчик", "Юнды-Шунды", "Лампачей", "Жин-Жин". Также зрители и участники торжества увидят образцовый хореографический коллектив "Веснушки", ансамбль марийской песни "Мари сэм". Выступят и солисты - Данилова Елена, исполнительница бесермянских крезей, Геннадий Кузнецов, артист Удмуртского Государственного театра фольклорной песни и танца "Айкай".

Газета "Известия Удмуртской Республики" (Удмуртская Республика) от 28 января 2015 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]