На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Город легендарного Кудым-Оша ждёт всех на "ЧУДный карнавал"

19.06.2015 15:14

11-12 июля в Коми-Пермяцком округе Пермского края состоится Межрегиональный фестиваль обрядовых культур финно-угорских народов "ЧУДный карнавал". В нынешнем году гостей фестиваля ожидает знакомство с исполненными  мудрости легендами и преданиями, связанными с сохранением родовых традиций и теплом семейного очага.

Достойными образцами преданности семейным ценностям являются герои коми-пермяцкого эпоса: Кудым-Ош и его невеста Костэ, Пера-богатырь и Зарань и другие легендарные образы. На площадках фестиваля гостям будет предложено участие в старинных семейных ритуалах и обрядах финно-угорских народов.

Зрителей ожидает обширная и интересная программа. 11 июля на театральной площади Кудымкара состоится ярмарка изделий народных промыслов и ремесел "Кужись киэз" ("Чудь мастеровая"). Вечером у подножия Красной горки стартует карнавальное шествие и пройдёт обрядовое действо. Шествие проследует до городской площади, где состоится официальное открытие фестиваля, разожжение обрядового костра и этнодискотека.

В воскресенье в Культурно-досуговом центре пройдёт I финно-угорский литературный фестиваль "Ловлöн бикыв". Будут работать творческие площадки: "Нянь-сов" ("Приятного аппетита"), обрядовая площадка, мастер-классы от участников конкурса деревянной скульптуры "Ловья пу" (Живое дерево), мастер-классы от участников пленэра финно-угорских художников, мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства.

Напомним, что Межрегиональный фестиваль обрядовых культур финно-угорских народов "ЧУДный карнавал" проходит на территории Коми-Пермяцкого округа Пермского края с 2009 года. Фестиваль демонстрирует  взаимовлияние культур финно-угорских народов, их самобытные традиции, обычаи, обряды и является значимым культурным событием, ярко характеризующим уникальность территории и коми-пермяцкого народа в финно-угорском содружестве.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом по работе с муниципалитетами ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]