На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Второй этнокультурный фестиваль "Россия – созвучие культур" расширит свои границы

28.08.2015 14:40

5 сентября на рыночной площади города Выборг (Ленинградская область) пройдет второй этнокультурный фестиваль Ленинградской области "Россия – созвучие культур". В этом году фестиваль расширил свои границы.

Участниками мероприятия станут не только национально-культурные объединения и муниципальные районы Ленинградской области, но и представители Мурманской, Вологодской, Новгородской областей, Республики Марий Эл, с местными калитками и песнями приедут соседи из Финляндии, и, конечно же, многонациональный Петербург представит в этом году яркие, самобытные народные коллективы.

Формат фестиваля позволяет не просто объединить представителей различных народов в фестивальном движении, но и поддержать десятки творческих национальных коллективов и исполнителей, стимулировать интерес к освоению и сохранению уникальных народных промыслов Ленинградской области. И, конечно, как для гостей, так и для участников фестиваля – это прекрасная возможность обмена опытом и повышения мастерства. А для организаторов – бесценная возможность поиска и всесторонней поддержки новых имен и коллективов в областях этнической музыки и танца, декоративно-прикладных ремесел, традиций и обычаев, народных промыслов.

В этом году гостей ожидает яркая, насыщенная программа.Уже с 10 часов утра в  центральной библиотеке Алвара Аалто свою картину этномира представят художники выставки "Этновзгляд".

В 11:00 от Красной площади Выборга по проспекту Ленина пройдет праздничное шествие всех участников и гостей фестиваля. В этом году в шествии ожидается много ярких, запоминающихся моментов: откроет колонну "невоенный парад" барабанщиц города Выборг, задавая четкий ритм всему мероприятию, впервые представители разных национальных культур пронесут флаг фестиваля "Россия - созвучие культур".

Приветствовать шествие на трибуне будет делегация во главе с временно исполняющим обязанности Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

Торжественное открытие второго этнокультурного фестиваля Ленинградской области "Россия – созвучие культур" начнется на главной сцене с пролога "Россия – великая судьба". По уже сложившейся традиции, после приветственных слов почетных гостей, будут торжественно запущены в небо белые голуби как символ мира и дружбы.

Продолжением праздника станет большой гала-концерт с участием профессиональных и образцовых народных коллективов, заслуженных артистов.

В честь объявленного в России Года литературы в приветственном шествии, в пестрых ярких костюмах можно будет увидеть славянских, тюркских, кавказских, северных героев известных сказок и былин. Затем, на главной сцене пройдет демонстрация костюмов героев и награждение участников, а любители поэзии смогут принять участие в конкурсе чтецов – "Стихи А.С. Пушкина на разных языках народов России".

На второй сцене ожидается выступление малых, семейных и этнических коллективов. Показ спектаклей на языках коренных малочисленных народов Ленинградской области.

25 национальных подворий украсят в этом году Рыночную площадь Выборга.  В Городе мастеров народные умельцы проведут открытые занятия по традиционной национальной вышивке, нанесению орнаментов на предметы быта, росписи пряников, росписи по дереву, плетению из бересты, лозы, и еще многие другие уникальные мастер-классы. Лучшие мастера, представители более 140 национальностей, съедутся в Выборг, чтобы показать своё мастерство, и поделиться знаниями со всеми желающими.

В шатрах, оформленных в этностиле, лучшие национальные рестораны Ленинградской области представят кухни народов России. Пройдут дегустации блюд и напитков, мастер-классы от шеф-поваров по приготовлению национальных блюд.

Финальным аккордом станет праздничная этнодискотека.

Напомним, что впервые фестиваль состоялся ровно год назад. Тогда на центральной площади г. Тосно в праздничном шествии и мероприятиях фестиваля приняли участие представители многочисленных народов, проживающих в регионе.

Фестиваль становится не просто масштабным праздником, но и значимым событием для жителей Ленинградской области. Девиз фестиваля: "Мы разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила". Именно в этой идеи выражается цель фестиваля. Его задачи направлены на возрождение, сохранение и развитие традиционного наследия народов, проживающих в Ленинградской области, укрепление духовного единства ее жителей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ириной Матвиенко, пресс-секретарём Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]