На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми встретит режиссеров и фотографов на IV фестивале "Туйвеж"

21.10.2015 10:58

27 октября в г. Сыктывкаре (Республика Коми) состоится открытие IV международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж". В конкурсную программу вошли фильмы и фотоработы авторов из 13-ти регионов России, а также из Финляндии, Эстонии и Белоруссии. Всех больше заявок в отборочный тур поступило из Республики Коми.

В программе открытия – театр огненных и цирковых искусств "Power of fire", музыкальное озвучивание анимационного фильма "Самоедский мальчик" (1928 г.), творческие номера и другие сюрпризы.

Открытие фотовыставки "Перекресток северных дорог" и просмотры фильмов конкурсной программы пройдут в Центре культурных инициатив "Юг?р" 27-29 октября. Также будут проведены мастер-классы по фотографии, режиссуре и сценарному мастерству.  Показы по отдельной программе состоятся в филиале ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Торжественное закрытие и награждение победителей состоится 30 октября в Финно-угорском этнокультурном парке (Сыктывдинский район, с. Ыб). 

Организаторы: Автономное учреждение Республики Коми "Комикиновидеопрокат",  Министерство культуры Республики Коми. Соорганизаторы:  Государственное автономное учреждение Республики Коми "Финно-угорский этнокультурный парк",  Государственное автономное учреждение республики Коми "Центр культурных инициатив "Юг?р", Филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", кинотеатр "Рублион Синема", МАУК ЦДК "Октябрь". 

Справка. Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" (перекресток) – уникальное направление в развитии финно-угорского сотрудничества. Первый "Туйвеж" состоялся в октябре 2009 года, заложив новую традицию – проводить мероприятие 1 раз в 2 года. В октябре 2015 года фестиваль будет проходить в четвертый раз в рамках "Года литературы" в России и "Года патриотизма" в Республике Коми.

Подобных фестивалей нет в финно-угорском мире. "Туйвеж", получив постоянную площадку в Сыктывкаре, стал визитной карточкой города и Республики Коми. Из приоритетных целей фестиваля можно выделить популяризацию и продвижение произведений кино, теле, фото - искусства, как в финно-угорском сообществе, так и в России и в других государствах, а также приобретение Республикой Коми статуса уникального региона, объединяющего все направления международного финно-угорского сотрудничества на своей территории.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ РК "Комикиновидеопрокат"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]