На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртский писатель рассказала в своей книге о колыбельных песнях финно-угорских народов

23.10.2015 10:35

27 октября в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится презентация книги Розы Кузнецовой "Колыбельные песни в диалоге культур". Издание посвящено жанру колыбельной песни в фольклоре и литературе финно-угорских народов.

В книге автор рассматривает сюжеты и лингвистические особенности колыбельных песен, сопоставляя народные и авторские тексты на удмуртском и русском языках. В сборнике представлены также колыбельные песни некоторых финно-угорских народов.

На презентации профессиональные исполнители, солисты и музыкальные коллективы исполнят колыбельные на разных языках. Также пройдёт выставка изданий из фондов Национальной библиотеки Удмуртской Республики "Колыбельная в контексте народной песни" – сборники русского и финно-угорского фольклора, научная литература по проблемам исследований взаимодействия фольклора проживающих рядом этносов и экземпляр издания "Веттангур" (колыбельная), где содержится текст стариной народной колыбельной "Чагыр, чагыр дыдыке" и ноты для оркестра народных инструментов.

На мероприятие приглашены представители министерств культуры и туризма Удмуртской Республики, национальной политики Удмуртской Республики, науки и образования Удмуртской Республики, Союза писателей, Союза композиторов, национально-культурных объединений Удмуртской Республики, творческая интеллигенция, культурная общественность, студенты.

Справка. Роза Аркадьевна Кузнецова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры удмуртской филологии и национальных языков Института развития образования Удмуртской Республики. Сфера научных интересов автора – особенности преподавания и обучения удмуртскому языку в многоязычной поликультурной среде Удмуртской Республики.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]