На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Ночь музеев" в Мурманской области посетили более 6 тысяч северян

30.05.2016 12:04

21 мая областные музеи Заполярья в очередной раз присоединились к проведению международной акции "Ночь музеев", приуроченной к празднованию Международного дня музеев.

В 2016 году акция была посвящена Году российского кино, вековому юбилею Мурманска, а также различным юбилейным событиям, в числе которых 150-летие Российского военно-исторического общества и 55-летие первого полета человека в космос.

Разнообразную программу на "Ночь музеев" подарил своим посетителям Мурманский областной краеведческий музей.

В рамках ее проведения состоялась торжественная церемония открытия акции на площадке перед центральным входом в музей с участием барабанщиков Североморского кадетского корпуса. В гостях у музея побывали народный коллектив ансамбля русской песни "Россияне", молодежный фольклорный ансамбль Дома культуры Ленинского округа "Поветрь", а также музыкальные коллективы "GlamMusic" и "Черника". Каждый смог насладиться культурной программой, выбрав мероприятие по душе. Так, посетители музея смогли принять участие в историческом квесте "Назад в прошлое", киновикторине "Крылатые киноцитаты", организованной совместно с кинопредприятием "Мурманск", фотосессии "По морям, по волнам…", мастер-классах и поэтическом вечере.

В зале военно-исторической реконструкции работали три тематические интерактивные площадки – химическая защита, полевая медицина, униформа, оружие, снаряжение. Представители регионального отделения общественного движения "Волонтеры Победы" рассказали участникам вечера о своей деятельности и провели мастер-класс для всех желающих по изготовлению символа мира – голубя, который является и эмблемой общественного движения.

Живой интерес не только у взрослых, но и у самых маленьких гостей вечера вызвала викторина на знание правил дорожного движения и безопасности, проведенная сотрудниками Госавтоинспекции. Свою викторину для юных посетителей музея приготовила и компания "МегаФон". Отвечая на вопросы родителей о защите от интернет-угроз, сотрудники "МегаФона" рассказали о таких полезных сервисах, как "Детский интернет", мобильный антивирус Kaspersky Internet Security.

Порадовать маленьких гостей музея презентацией мультипликационного фильма "Путешествие серебристой чайки" решил Центр раннего развития "Детвора", а поиграть в интеллектуальные игры юные мурманчане смогли на детской площадке, организованной клубом-магазином настольных игр "Freshgame" и магазином настольных игр "Веселый кот".

К участию в акции "Ночь музеев" также присоединились территориальные отделы Мурманского областного краеведческого музея. Для жителей поселка Умба была подготовлена программа "Северный Голливуд". Посетители побывали на мастер-классе по изготовлению рамки для фото "Ретро-кино", поучаствовали в игровых программах "Синема" и "Киномелодии", а также посмотрели фильм "Романов-на-Мурмане". Гости территориального отдела истории, культуры и быта кольских саамов Ловозера приняли участие в мастер-классах по калькированию петроглифов и изготовлению работ в технике оригами, в кинопросмотре фильма "Каменная летопись саамов". Особый интерес у участников вечера вызвали мероприятия "История одного предмета" – "Камень №5" и "Загадки и тайны петроглифов".

В Мурманском областном художественном музее "Ночь музеев" стартовала с флэшмоба "Мурманск в моем сердце". Его участники создали рукотворное сердце с помощью красных листов и разгадали загадки городских памятников.

Юные посетители музея и их родители приняли участие в традиционной акции "Цветочное настроение", посадив цветы на клумбе перед зданием музея.

Новым для "Ночи музеев" стали конкурс "Instagram: артмуз" на лучшее фото с нашей "Ночи музеев" и блиц-викторина "Кто художник?" на знание истории искусств.

Тема юбилея Мурманска нашла отражение во многих мероприятиях акции. Посетителям музея художник Александр Говоров продемонстрировал песочную анимацию "Несеверный город". Кроме того, гостям музея было предложено пройти квест "Ключи от сквера на Ленинградской", а также посмотреть фильмы о Мурманске.

В честь Года российского кино были показаны видеопрограмма "Год кино в Заполярье", киноконцерты "Памятные страницы российского кино" и "Мелодии давних лет", а также комедийный спектакль Арктического театра "Фильмы за 60 секунд", где актёры пересказывали известные киносценарии за минуту.

Маленькие посетители музея смогли поучаствовать в различных мастер-классах и украсить себя аква-гримом, а вместе с родителями они изготовили открытки для любимого города и приняли участие в конкурсе семейного творчества "Город за Полярным кругом!".

В рамках "Ночи музеев" был реализован проект "Язык искусства по Брайлю", представляющий небольшую экспозицию, составленную из нескольких скульптур из фондов музея. С этими объектами, имеющими разные формы и текстуры, можно было знакомиться, вопреки привычным музейным правилам, посредством прикосновения.

Более 6 тысяч человек посетили музеи в рамках акции, приуроченной к празднованию Международного дня музеев.

Murman.ru


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]