На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Впервые в Уве состоялся межнациональный фестиваль бабушек

30.05.2016 15:38

29 мая в п. Уве Удмуртской Республики состоялся первый межнациональный фестиваль – конкурс "Лапушки - бабушки". Бабушки вместе со своими внуками представили семейные традиции, обычаи и национальные блюда своего народа

Удмуртские, татарские, молдавские, русские бабушки и внуки познакомили зрителей со своей семьей, исполнили колыбельные песни и сказки своего народа, рассказали о семейных традициях. Участница из молдавской семьи Караман Вера Анисимовна вместе с внуком Оскаром поведали о традиции встречать 1 марта праздник весны - Мэрцишор. В этот день они дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов.

Одним из этапов фестиваля-конкурса было знакомство с национальными блюдами. Бабушки – участницы поделились рецептом семейного блюда, которое и зрители и участники могли оценить, испробовав его на вкус. Это были русские блины с творогом, удмуртские табани и сяртчыняни, татарский костыбый и чак-чак, молдавская кукурузная каша и плэчинтэ (лепешка с начинкой)

Все конкурсанты достойно представили свою семью. Каждой бабушке был вручен диплом и подарок. Диплом в номинации "Бабушка - хозяюшка" присвоен Гыльфире Хасанзяновой из поселка Ува, номинации "Бабушка - забавушка" удостоена Вера Караман из села Нылга. Номинация "Бабушка – берегиня традиций" досталась Зинаиде Бекчуриной из села Узей – Тукля, номинация "Бабушка - заботушка" присуждена Нине Моховой из поселка Ува, номинацией "Бабушка - молодушка" отмечена Татьяна Ачкеева из деревни Поршур – Тукля и диплом в номинации "Бабушка – берегиня семейного очага" вручен Галине Батуевой из деревни Сюровай.

Организаторы фестиваля – Центр национальных культур "Созвездие дружбы", увинский информационно-методический центр и увинское местное отделение Всероссийской партии "Единая Россия" - приурочили конкурс "Лапушки – бабушки" к празднованию Дня бабушек в Удмуртии

Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]