На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре обсудили вопросы участия молодёжи округа в развитии национальной культуры

23.06.2016 16:06

21 июня в г. Кудымкаре в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры. Под председательством главы Коми-Пермяцкого округа Виктора Рычкова члены координационного совета обсудили вопросы участия молодежи округа в сохранении и развитии национальной культуры.

С докладом "Этническое самосознание, языковые компетенции и ориентации молодежи Коми-Пермяцкого округа" выступил Виталий Баяндин, начальник отдела этнокультурного развития Министерства. На основе анализа результатов социологических исследований он обозначил основные проблемы молодежи в этнокультурной сфере и пути их решения.

Далее членам координационного совета был представлен опыт работы органов местного самоуправления, общественных организаций, предпринимателей, отдельных активистов по формированию этнического самосознания молодежи и укреплению единства российской нации. В ходе обсуждения докладов и обмена мнениями были выработаны рекомендации по решению выявленных проблем. Они будут направлены в адрес органов управления образованием и культурой и других участников этнокультурной деятельности.

На заседании координационного совета выступила также Юлия Мехоношина, руководитель регионального отделения Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, делегат VII Всемирного конгресса финно-угорских народов от коми-пермяцкого народа. Она поделилась своими впечатлениями о конгрессе, состоявшемся 15-17 июня в г. Лахти (Финляндия),  рассказала о ходе его работы и принятых решениях.

Отметим, что Координационный совет по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры при Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа является совещательным органом, созданным в целях координации и повышения эффективности взаимодействия между Министерством, органами местного самоуправления, заинтересованными учреждениями и организациями по актуальным проблемам этнокультурного развития. Заседания Координационного совета проходят ежеквартально.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]