На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

После трехлетнего перерыва Ижемский политехнический техникум возобновил подготовку профессиональных оленеводов

30.06.2016 11:18

К решению вопроса организации обучения кадров для отрасли оленеводства в учебном заведении ранее подключилось Правительство Республики Коми. Соответствующие поручения были даны на специальном совещании в Инте, которое в марте по заданию врио Главы региона Сергея Гапликова провел заместитель Председателя Правительства региона Алексей Старцев. На совещании обсуждали, в том числе, вопрос нехватки кадров для оленеводства.

"Ижемский политехнический техникум" уже объявил набор учащихся в группу "Оленевод-механизатор". Заявления принимаются до 15 августа. В отличие от прошлых лет, когда выпускникам присваивалась только квалификация "оленевод", теперь дополнительно будут присваиваться квалификации "тракторист" и "водитель мототранспортных средств (буран и квадроцикл)" с получением полного среднего образования. Срок обучения - 2 года 10 месяцев.

Директор техникума Николай Ануфриев отметил, что новшеством стало и то, что в группу могут зачисляться не только выпускники школ, но и работающая в оленеводческих бригадах молодежь.

"Надо работать с молодыми оленеводами и со школьниками из оленеводческих семей. Из опыта работы знаю, что дети, которые приходят учиться на оленевода не из оленеводческих семей, как правило, после окончания техникума в тундру работать не идут, потому что труд оленевода своеобразен и труден. Поэтому работа по набору в группу ведется целенаправленно, точечно", - говорит директор техникума.

По словам Н. Ануфриева, после встречи руководства техникума с работниками СПК "Ижемский оленевод" появились желающие пройти обучение и повысить уровень своих знаний в ветеринарии, автомеханике, радиосвязи. Кроме того, есть желающие получить профессиональное образование оленевода и из Интинского района.

Есть возможность принять на обучение ребят не только из Республики Коми, но и зауральских и кольских ижемцев, а также ненцев, ханты и манси.

Ижемский политехнический техникум имеет хорошую материально-техническую базу. В 2014-2015 году на средства федеральной субсидии на условиях софинансирования расходных обязательств Республики Коми по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера республиканское Министерство национальной политики приобрело диагностическое оборудование для техобслуживания и ремонта автомобилей, интерактивную систему и иное учебное оборудование.

Техникум активно сотрудничает с межрегиональными общественными движениями "Изьватас" и "Коми войтыр" по пропаганде профессионального образования среди молодежи и оленеводческих семей.

Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (82140) 91-3-08 или направить запрос на адрес электронной почты: [email protected].

*** Северное оленеводство - единственная отрасль сельского хозяйства циркумполярного арктического региона, в которой практически заняты только коренные народы Севера. Уникальность оленеводства в том, что оно до настоящего времени остается не только отраслью хозяйства, но и образом жизни семей оленеводов.

Одним из принципов государственной национальной политики Российской Федерации является обеспечение гарантий прав коренных малочисленных народов (малочисленных этнических общностей), включая поддержку их экономического, социального и культурного развития, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни (Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 года № 1666).

Поголовье оленей в сельскохозяйственных организациях Республики Коми на 1 января 2016 года составило 65 537 голов. Всего в республике насчитывается 85 749 голов оленей. Республика Коми относится к числу крупных оленеводческих регионов России – по численности поголовья занимает 6 позицию, при этом площадь пастбищ в расчете на одного оленя вдвое меньше, чем в среднем по России. Оленеводством в Республике Коми занимаются пять сельскохозяйственных организаций: ПСК "Оленевод, ООО "Северный", ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная", ООО "Абезь", ООО "Петруньское", а также пять крестьянских (фермерских) хозяйств. В отрасли работает, включая семьи оленеводов, более 300 человек.

В этом году на развитие оленеводства будет направлено 53 миллиона рублей из республиканского и федерального бюджетов. Средства планируется направить оленеводческим хозяйствам на поддержку племенного оленеводства и наращивание поголовья северных оленей. В настоящее время уже получена федеральная субсидия в размере 11 миллионов рублей.

В 2015 году на поддержку оленеводства было направлено 46,9 миллиона рублей, в том числе 29,9 миллиона рублей - из республиканского бюджета и 17 - из федерального.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]