На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В селах Нори и Кутопьюган пройдут конкурсы и кулинарные состязания

01.07.2016 12:28

В национальных селах Нори и Кутопьюган Надымского района отметят традиционный летний праздник коренных жителей Севера - День рыбака.
В Нори 2 июля запланировали провести конкурсы по выставлению сетей и гребле на лодках, детскую рыбалку и кулинарные состязания "Ароматная уха" и "Дары северных вод".

В Кутопьюгане праздник состоится 9 июля, - сообщается на сайте администрации Надымского района. Опытные рыбаки посоревнуются в гребле на бударках, выставлении сетей и ловле рыбы. Также кутопьюганцы примут участие в спортивных мероприятиях: в перетягивании поясами, в армлеслинге среди мужчин и женщин. Продемонстрировать свои кулинарные таланты взрослые смогут в конкурсе по приготовлению национальных блюд из рыбы "Сава сёнзя" и в разделке рыбы на юрок. Для детей запланировали конкурсную программу "Ловись, рыбка, и больша, и велика". Отдельное состязание организуют для желающих сварить уху на костре. Традиционный конкурс летней национальной и стилизованной одежды "Цвета радуги" порадует гостей праздника не только необычным дефиле, но и фольклорными номерами.

Отметим, что добыча рыбы для коренных малочисленных народов Севера является одним из главных промыслов. Занятие это передают из поколения в поколение, и каждый ненец или ханты владеет определенными секретами мастерства по добыче рыбы. Напомним, празднования Дня рыбака на Ямале проходят с июня по август. Торжественные мероприятия в сельских поселениях и факториях. Первыми в округе отметили праздник 16 и 17 июня рыбаки ООО "Тазагрорыбпром", работающие в районе фактории 5-6 Пески. Основными праздничными днями станут 8 и 9 июля, когда торжества пройдут в Салемале, Новом Порту, Тазовском, Самбурге, Тольке, Ратте, Аксарке, Горнокнязевске, Кутопьюгане и в Катравоже. Завершат череду праздников 19 августа на фактории Быстринка Пуровского района.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]