На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии петербургская художница создаст серию работ "Природная материя"

29.07.2016 10:20

С середины июля Карельская арт-резиденция принимает гостя из Санкт-Петербурга – художницу Маргариту Баранову.

Однако в своей новой серии, над которой Маргарита работает в Карелии, художница хочет "уйти, отойти от фигуративного и оставить только живопись как таковую".  Свой карельский проект М. Баранова назвала "Природная материя":

– В нём я учусь у природы и вдохновляюсь ею. Фактуры камней, песка, воды, облаков подсказывают идеи для создания композиций в технике масляной живописи – своего рода пейзажей, но с отступлением от привычного реалистического подхода в них.

Три работы этой серии посвящены трём "природным материям" Карелии, это: вода, камень, воздух. Я выбрала их, так как они являются для меня своего рода "природными маркерами" места, в котором я работала. Подрамники к работам были выбраны разных форм, например, работа "Air" написана на круглом холсте, так как воздух – сфера, нечто неуловимое, жемчужное... "Stone", камень – твердый материал, рубленый, жесткий и подрамник, соответственно, прямоугольный, почти квадрат.

Свою мастерскую для работы Маргарите предоставил известный карельский художник Аркадий Морозов.  Надеемся, что петрозаводчане смогут увидеть работы "карельского цикла" петербургской художницы: заявку в выставочный план медиа-центра "Vыход" на 2017 г. Маргарита уже подала.

Справка. Маргарита Баранова родилась в Ленинграде в 1983 г.  В 1994–2001 гг. училась в академическом художественном лицее им. Б.В. Иогансона. В 2009 г. окончила факультет живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств. С 2011 г. член Союза художников Санкт-Петербурга. Живёт и работает в Санкт-Петербурге, участвует в различных выставках и художественных конкурсах в России и за рубежом. Маргарита преподает живопись и рисунок в учебных заведениях Санкт-Петербурга, имеет опыт создания анимационных фильмов.  Последняя персональная выставка Маргариты Барановой Spaces and Fillings/ "Пространства и наполнения" экспонировалась в августе 2015 г. в галерее Fossart (С.-Пб.). Основным направлением творчества Маргариты является фигуративная живопись, то есть направление так или иначе изображающее натуру (в противовес абстрактной живописи).

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]