$APPLICATION->ShowPanel();

Жители Республики Коми смогли широко познакомиться с народной культурой и традициями

24.08.2016 09:18

"Праздничные мероприятия, которые прошли в честь юбилея республики, показали яркую палитру традиций народов, проживающих в нашем северном крае. Такие события формируют культуру межэтнического общения, дарят радость знакомства с традициями многонациональной России", - отметила министр национальной политики Рсепублики Коми Елена Савтенко.

В день празднования 95-летнего юбилея Республики Коми на Стефановской площади столицы состоялся III Межрегиональный мультикультурный молодёжный этнофестиваль "Диалог культур: северное многоцветье". Он уже стал визитной карточкой открывшегося в столице Республики Коми в 2014 году Республиканского Дома дружбы народов.

Этнофестиваль представил подворья национально-культурных автономий из всех муниципалитетов республики: традиционное рукоделие, кухню, быт народов республики. Коми-ижемцы гостей фестиваля встречали в традиционном чуме, а татары и башкиры - в юрте.

Музыкальным подарком к юбилею стали красочные выступления молодежных творческих коллективов и солистов национально-культурных объединений и общественных организаций Сыктывкара, Вуктыла, Емвы, Троицко-Печорска и Усть-Куломского района.Зрители смогли насладиться творческими номерами вокального коллектива "WIR" и танцевального коллектива "Танцкрайс" (Немецкая НКА РК); вокального дуэта "Илем" (НКО чувашей г. Сыктывкара "Нарспи"); вокальной группы татаро-башкирского землячества "Якташ" и вокальной группы "Карамель" (Клубно-спортивный комплекс г. Вуктыл); Кристины Третьяковой и вокального дуэта Анастасии Артеевой и Дианы Сенькиной (Усть-Куломский район); дуэта Анастасии Башутиной и Юлии Сухановой и танцевального ансамбля "Семь плюс" (Центр национальных культур г. Емва, Княжпогостский РДК); хореографической студии "Радуга" (Троицко-Печорский РДК).

Творческие номера представили также гости Республики Коми: хореографический молодёжный коллектив "12 район" из города Котлас Архангельской области, коми-пермяцкий ансамбль "Шондiбан" из города Кудымкар Коми-Пермяцкого округа Пермского края и вокальная группа Оффенбургского хора немцев из России "Юнгбруннен" из города Оффенбург (Германия).

Большим подарком жителям Коми стали выступления профессиональных государственных ансамблей из финно-угорских регионов. 20 августа в Ухте с огромным успехом прошел пятый международный финно-угорский фестиваль "Финноугория. Ёртасян Кытш". В нем приняли участие более 200 артистов профессиональных государственных ансамблей: "Кантеле" из Карелии, "Марий Эл" из Республики Марий Эл, "Умарина" из Мордовии, "Италмас" из Удмуртии и "Бэм" из Венгрии. Творческие коллективы национально-культурных объединений Ухты представили на фестивале культуру народов, проживающих в городском округе: коми, русских, татар и башкир, грузин, поляков, украинцев, белорусов и других. В праздничные дни с творчеством этих коллективов смогли познакомиться и сыктывкарцы.



Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ольгой Худяевой, ведущим специалистом-экспертом отдела анализа и прогнозирования национальных отношений

Министерства национальной политики Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru