На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре почтили память поэта Леонида Никитина

24.08.2016 09:25

В эти дни исполнилось бы 60 лет коми-пермяцкому поэту Леониду Никитину (1956-2013). В связи с этой датой 23 августа в читальном зале Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачева состоялся вечер памяти поэта. Его участниками стали родственники и друзья поэта, коллеги по писательскому цеху и поклонники его таланта.

Ведущая, начальник отдела развития национальных культур Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Людмила Войлокова, представила собравшимся трогательный рассказ об основных вехах жизни и творчества Л. Никитина, сопровождавшийся демонстрацией фотографий и чтением произведений поэта. Младший брат А.Е. Никитин и его жена Л.А. Никитина с необыкновенной теплотой рассказали о том, как вся семья собиралась на кухне послушать стихотворения брата. Т.А. Васькина вспомнила моменты из студенческой жизни, проведенные вместе с Л.Е. Никитиным.

Участникам мероприятия презентовали научно-методическое пособие "Никитин Леонид Егорович" (из серии "Писатели Коми-Пермяцкого округа"), изданное специально к 60-летию поэта. В книгу вошли материалы, посвященные жизни и творчеству Л. Никитина: исследования литературоведов, воспоминания современников, коллег и родственников, фотографии из семейного архива и избранные произведения автора, в том числе несколько не публиковавшихся ранее стихотворений. Пособие также содержит технологические карты к урокам коми-пермяцкой литературы и чтения по изучению творчества Л. Никитина.

Сборник создан Коми-Пермяцким этнокультурным центром по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края в рамках проекта "Наследие", реализуемого за счет средств подпрограммы "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае" государственной программы "Обеспечение взаимодействия общества и власти".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]