На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники фестиваля "Шумбрат" в Подмосковье установили новый рекорд России

24.08.2016 09:21

Создание благоприятной атмосферы межнационального согласия, солидарности и сотрудничества является одной из приоритетных задач руководства нашей страны. В Московской области, где проживают представители более 100 этносов, с притоком мигрантов эта проблема актуализируется. "Диалог культур связан с нашим временем, имеет актуальность в стране, поэтому такое внимание обращаем к национальным меньшинствам, проживающим в Химках", — сообщил заместитель председателя Совета по делам национальностей г.о. Химки Нугзар Джимшелеишвили.

Формирование культурных связей, разработка и реализация совместных программ, создание условий для взаимного экономического развития! Представители делегации из Мордовии отметили: межрегиональное сотрудничество уже набирает обороты. Только в этом году в ВУЗы республики поступили порядка 1 000 ребят из разных регионов страны, в том числе и из Московской области!

Познакомиться с самобытной культурой мокшан и эрзян они смогут во время учебы, а вот гости фестиваля "Шумбрат, Подмосковье!" уже стали участниками грандиозного национального праздника. Впервые в рамках программы гости "Шумбрата" объединились в единую цепочку, длиною в 602 метра. 584 участника, 22 национальности! Рекорд России установлен! "Пусть всегда будет мир на земле, дружно, задорно, чтобы мы все шли держась за руки, несмотря ни на что", — говорит солистка ансамбля "Пичечуля" из Ульяновской области Любовь Овчинникова. "Наши земляки, которые здесь проживают, стараются, развивают свою культуру и объединяют все народы, которые здесь проживают ,это здорово", — считает председатель межрегиональной организации мордовского (мокшанского, эрзянского) народа Юрий Мишанин.

Работы мастеров декоративно-прикладного творчества, дегустация блюд, национальные издания и песенное творчество коллективов из многих регионов России вызвали огромный интерес у жителей и гостей праздника! По словам организаторов, в следующем году фестиваль пройдет более масштабно!


ГТРК "Мордовия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]