На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Закрылись двери очередной лагерной смены "Шундыкар"

29.08.2016 13:55

"Время пришло!", - под таким девизом начала свою работу 24 смена Межрегионального лагеря для творческих детей "Шундыкар". В этом году проект Удмуртской молодежной общественной организации "Шунды" совместно с Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Удмуртской Республики, Министерством национальной политики УР, БУ УР "Дом Дружбы народов" проходил с 18 по 27 августа на базе Молодёжного лагеря "Ёлочка".

В течение десяти дней 130 творческих, разносторонних молодых талантов получили новые знания и умения, приобрели заряд энергии и новых друзей. Ребята из разных уголков Удмуртии, Республики Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Пермского края проходили плодотворное обучение со специалистами по одиннадцати образовательным программам: художники, видеоискусство, литература, театр, изготовление традиционных музыкальных инструментов, фольклор, эстрада, тележурналистика, дизайн одежды, хореография, музыканты.

Каждый отряд совместно со специалистами смены прошёл яркий творческий путь, итогом которого стал отчетный концерт и презентация работ. Например, отряд "Фольклор" подготовил фольклорно-обрядовую композицию осенних гуляний. Театралы показали трогательный спектакль по пьесе Петра Захарова, заставив сопереживать и плакать весь зал. Журналисты в течении смены подготовили пародии известных телепрограмм – "Битва экстрасенсов" и "Ревизорро" на удмуртском языке, а так же работали с архивными видеосюжетами, познакомили ребят с лагерем "Шундыкар" двадцатилетней давности. Ребята с отряда "Видеоискусство" в рамках смены успели снять полноценный клип на песню Богдана Анфиногенова, постигнув азы работы и сценариста, и оператора, и режиссёра, и монтажёра.

Отряд "Эстрада" удивил всех удмуртским мюзиклом, а художники – необычной выставкой. Юноши из отряда "Крезь лэсьтон" за время смены изготовили традиционные музыкальные инструменты - быд?ым крезь и кубыз. Отряд "Дизайн одежды" создал этно-коллекцию "Вукарнан" ("Стрекоза"), девочки также научились дефилировать, создавать свой незабываемый образ, правильно делать макияж. Литераторы работали по специально изготовленным для смены рабочим тетрадям, а на отчетном мероприятии покорили всех видеостихами. Хореографы познакомились с удмуртскими танцами разных локальных групп удмуртов, а музыканты на выступлении эффектно сочетали крезь и гитару.

В лагере помимо ежедневных занятий, проводилась интересная и насыщенная культурно-развлекательная программа. Подарить детям незабываемые летние дни, создать творческую атмосферу помогли десять активных и креативных вожатых, руководила коллективом старшая вожатая – Анна Пислегина. Тема смены – "Дыр" ("Время") переносила детей в разные исторические периоды – начиная от первобытного общества, завершая будущим. Например, на шикарном балу 19 века была выбранная самая талантливая девочка смены, а в день посвященный Советскому Союзу ребята побывали на стиляжной вечеринке и поучаствовали на Съезде, где совместно выбрали председателя колхоза. В течение десяти дней дети, принимая активное участие в различных мероприятиях, получали бонусы - часы. Больше всех количество часов заработали юные художники – отряд "Суредасьёс".

Закрылись двери очередной лагерной смены "Шундыкар". Хочется верить, что среди сотен разных дорог, "Шундыкар" помогает каждому ребенку найти свой, самый верный путь и ценить каждую минуту.

По всем вопросам обращаться – 89048371433, 63-10-44 (Тронина Ольга Алексеевна, Председатель УМОО "Шунды").

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" председателем УМОО "Шунды


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]