На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Издан "Большой карельско-русский словарь"

27.09.2016 09:04

В г. Петрозаводске Республики Карелия, в издательстве "Периодика" вышел "Большой карельско-русский словарь" (ливвиковское наречие), автором которого выступила сотрудница Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Татьяна Бойко.

Представленный автором словарь содержит около 18 000 слов и выражений. В него включена наиболее употребительная лексика из различных сфер языка: от исконной до новейшей лексики и терминологии, а также даны отдельные географические названия. В помощь пользователю при ориентировании в сложной словоизменительной системе карельского языка заголовочные слова сопровождаются грамматическими характеристиками.

Употребление слов иллюстрируется с помощью словосочетаний и предложений, вместе с тем широко представлены фразеологические выражения, снабжённые кроме образного, также и буквальным переводом. В качестве иллюстраций даны также пословицы и поговорки, раскрывающие изобразительные возможности карельской речи.

Словарь предназначен для широкого круга читателей – от специалистов по карельскому языку до лиц, изучающих карельский язык в школах, вузах, а также для всех, кто интересуется им.

Рукопись книги прошла конкурсный отбор рукописей произведений, рекомендуемых к изданию в 2016 году за счёт средств бюджета Республики Карелия в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014–2020 годы, утверждённым Приказом Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

Издание будет распространяться бесплатно среди людей, изучающих и интересующихся карельским языком.

АУ РК "Издательство "Периодика"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]