На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На этнофоруме в Сыктывкаре обсудят единство культур и народов

26.10.2016 15:11

2-4 ноября в Сыктывкаре пройдет этнофорум "Мы - россияне. Радуга культур - радуга единства", посвященный Дню народного единства и 95-летию Республики Коми. Организаторами этнофорума выступают Министерство национальной политики Республики Коми и ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми".

Этнофорум соберет на своей площадке около 200 участников из всех муниципалитетов республики. Это руководители Центров коми и национальных культур, сотрудники администраций муниципальных образований республики, лидеры и активисты национально-культурных общественных объединений, творческие коллективы. В качестве федерального эксперта выступит заместитель начальника управления по работе с молодежью Федерального агентства по делам национальностей Александр Ненашев.

"В этом году этнофорум будет проходить в обучающем формате. Кроме того, одной из задач мероприятий в рамках этнофорума станет решение вопросов по повестке заседания Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми", - отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко.

Торжественное открытие этнофорума состоится 2 ноября в 10:00 в Доме дружбы народов Республики Коми.

Программа предполагает ряд мероприятий.

Образовательный блок этнофорума включает семинар для руководителей Центров коми и национальных культур и служащих администраций муниципалитетов республики. Участники семинара рассмотрят лучшие практики таких Центров, обсудят нюансы при организации мероприятий, направленных на профилактику экстремизма на национальной и религиозной почве. Помимо этого они пройдут обучение на тренингах "Медиация межнациональных и межконфессиональных конфликтов" и "Осуществление проектной деятельности и участие в конкурсах грантов". По итогам обучения участникам будут вручены соответствующие сертификаты.

4 ноября пройдет первое заседание созданного в этом году Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми под председательством Главы Республики Коми Сергея Гапликова. В этот же день состоится презентация Дома дружбы народов Республики Коми и "День открытых дверей" национально-культурных объединений и общественных движений Республики Коми.

В рамках форума пройдет презентация культурно-просветительского проекта Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа "Русский мир". Вечер "Возвращение имени" посвящен памяти архангельского купца Афанасия Булычева.

Министерство национальной политики Республики Коми


 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]