На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре показали "Трагедию одной семьи"

27.10.2016 09:17

26 октября в г. Сыктывкаре Республики Коми, накануне Дня памяти жертв политических репрессий в отделе истории состоялось открытие выставки "Городецкие. Трагедия одной семьи".

На выставке представлена история одной усть-сысольской семьи Городецких: Василия Никаноровича и его внука – Всеволода Николаевича. Судьба этого семейства показательна и трагична, но не является чем-то редким. "Каждая третья семья через свою домашнюю историю знает, что такое тюрьма, этап и ссылка", - привели организаторы слова Александра Солженицына.

На выставке представлены уникальные фотографии, документы, личные вещи, которые долгие годы бережно хранились в разных коллекциях и лишь совсем недавно стали единым целым. Посетители, среди которых были ученики и потомки знатных семей того времени, смогли узнать о трудностях и испытаниях, которые выпали на долю одной из многих тысяч семей, прошедших репрессивную политику советскогогосударства в 1920-1950-е гг.

Как рассказала куратор проекта Елена Морозова, это уже двадцать пятая ежегодная выставка, посвященная жертвам репрессий. "Все это призвано еще раз напомнить о страшных событиях, которые происходили в 20-50-е годы двадцатого столетия. На выставке этого года представлена история одной семьи, и, просмотрев экспонаты, вы почувствуете, что за словом "заключенный" стоял человек, со своей судьбой, талантами и надеждами", - обратилась она к посетителям.

Кроме того, на экспозиции отчасти воссоздан интерьер, который показан на домашних фотографиях Городецких, письма, и подшивка газет, начиная с 1812 года.

Выставка этого года – это совместный проект Национального музея РК, фонда "Покаяние" и Воркутинского музейно-выставочного центра.

ИА "Комиинформ"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]