На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве состоялись "Родословные земляческие чтения"

21.11.2016 14:10

19 ноября в Московском доме национальностей состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция "Имена и судьбы в родовой памяти и генеалогии", которая завершила цикл Родословных земляческих чтений, организованных в ознаменование 95-летия образования Республики Коми.

В фойе Московского дома национальностей участников конференции встречали мастера народных промыслов с выставкой и мастер-классами.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Коми Валерий Марков принял участие работе Межрегиональной научно-практической конференции "Имена и судьбы в родовой памяти и генеалогии", которая завершила цикл Родословных земляческих чтений, организованных в ознаменование 95-летия образования Республики Коми. Конференция состоялась в Московском доме национальностей при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы и Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации.

Участников конференции также приветствовали министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко, доктор исторических наук, руководитель Группы исторической географии Института Российской истории РАН Константин Аверьянов, кандидат исторических наук, член Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации, президент Российской генеалогической федерации Станислав Думин, поддержав инициативу общественных организаций, представляющих Республику Коми в Москве, о распространении опыта проведения Родословных чтений для землячеств и национальных объединений Москвы и Подмосковья.

География участников Межрегиональной научно-практической конференции "Имена и судьбы в родовой памяти и генеалогии" Родословных земляческих чтений была представлена достаточно обширно: с докладами на конференции выступили члены 17 московских землячеств, представляющих различные регионы Российской Федерации, свои генеалогические исследования представили участники из Перми, Ростовской области и Камчатки, - это свидетельствует о том, что тема интересует жителей регионов России и представителей национальных диаспор, проживающих в Москве.

В своем выступлении сенатор Валерий Марков определил общественную значимость события: "История рода позволяет не только фиксировать славные дела предков, но и генерировать задачи по формированию ценностных ориентиров для потомков".

Участники научно-практической конференции выразили общее мнение о важности и необходимости дальнейшей работы по проведению подобных Родословных земляческих чтений и выходу их на общероссийский уровень.

В резолюцию конференции было внесено предложение о развитии Чтений и проведении их ежегодно на базе Московского дома национальностей. Важным пунктом для объединения землячеств Москвы является передача по эстафете организации Чтений от землячества к землячеству. Все участники поддержали инициативу. А принять организацию следующих чтений выразили представители РОО "Поморское землячество" во главе с председателем Правления Владимиром Енягиным.

Напомним, что восемь лет подобные встречи проводились в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации. Была проделана большая работа по сбору биографий и родословий не только уроженцев Республики Коми, но и людей, внёсших большой вклад в её развитие и процветание.

В этом году впервые Родословные земляческие чтения объединили все землячества Москвы и прошли на площадке Московского Дома национальностей, совершив перед тем целый ряд крупных мероприятий. Они завершатся 16-17 декабря презентацией проекта "Родословные земляческие чтения" и сборника материалов "Имена и судьбы в родовой памяти и генеалогии" на Савёловских чтениях.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Вокуевой, автором проекта "Родословные земляческие чтения", председателем московского представительства МОД "Русь Печорская", и Светланой Белорусовой, помощником по работе в Совете Федерации Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]