На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми проходит рассмотрение госпрограммы "Культура"

09.12.2016 11:08

В г. Сыктывкаре Республики Коми проходит рассмотрение госпрограммы "Культура" состоялось в рамках единого свода мероприятий по обсуждению проекта закона Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" в Государственном Совете республики. Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Марков 6 декабря принял участие в рабочем совещании на тему: "О государственной программе Республики Коми "Культура Республики Коми".

На совещании присутствовали: Председатель Государственного Совета Республики Коми, ее заместители, руководители Комитетов, а также представители государственной исполнительной власти республики. Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми подробно ознакомил участников совещания с параметрами исполнения государственной программы "Культура". Сеть учреждений культуры республики составляет 869 учреждений культуры и искусства. На территории республики находится 961 объект культурного наследия. В том числе - 117 памятников истории культуры федерального значения. Обеспеченность населения республики учреждениями культуры сохраняется на уровне 1 учреждение на тысячу человек. Положительным фактором является тенденция постоянного роста доходов учреждений культуры от приносящей доход деятельности.

С января 2017 года в соответствии с аналогичной государственной программой Российской Федерации, а также в связи с переводом в ее структуру подпрограммы "Въездной и внутренний туризм в Республике Коми", программа будет называться "Развитие культуры и туризма в Республике Коми".

Внимательно выслушав докладчиков, сенатор В.П. Марков принял активное участие в обсуждении программы. Определив широкую задачу культуры, как "знать прошлое, ценить настоящее, чтобы строить будущее", сенатор поставил перед руководителями региональной отрасли культуры ряд вопросов и задач. Его интересовало, будут ли завершены до конца 2017 года работы по регистрации памятников истории и культуры Республики Коми в едином федеральном реестре объектов культурного наследия, который должен быть завершён по поручению Президента Российской Федерации к 2018 году. В. Марков напомнил, что в следующем году исполняется 25 лет со дня проведения первого Всемирного Конгресса финно-угорских народов. В 2019 году республика также будет отмечать 130-летие со дня рождения социолога П.А. Сорокина. Вопрос, поднятый В.П. Марковым, о скорейшей реставрации начальной школы в селе Гам, где учился Питирим Сорокин. Сенатор озвучил ряд проблем: как взаимодействуют руководители отрасли со студентами творческих вузов, которые обучаются за счет бюджетных средств республики в крупных городах, что делается для их возвращения и трудоустройства в республике.

"Безусловно, решение всех вопросов реализации государственной программы "Развитие культуры и туризма в Республике Коми" требуют увеличения объемов ее финансирования, как за счет средств республиканского бюджета, так и привлечения средств федерального бюджета", - отметил Валерий Марков.  

Тема развития культуры актуальна не только для Республики Коми, но и всей России. 9 декабря в Совете Федерации состоятся парламентские слушания на тему "О реализации Стратегии государственной культурной политики до 2030 года: региональный аспект", в которой примет участие В.П. Марков.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Светланой Беляевой, помощником Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ по работе в Республике Коми

  


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]