На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Марий Эл начали готовиться к 100-летию первого Съезда марийского народа

12.01.2017 10:29

В Республике Марий Эл создали оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в честь 100-летия первого Съезда марийского народа.

План мероприятий уже разработан и утвержден. В местах компактного проживания марийцев в республике и за ее пределами запланированы научно-практические конференции, форумы, круглые столы, лекции, тематические уроки, творческие конкурсы и выставки.

В частности, среди прочих мероприятий пройдут Форум марийской общественности "Уральские мари: история и современность" в Свердловской области, Дни марийской культуры в Республике Башкортостан, цикл публичных лекций "Марийское общественное движение в становлении гражданского общества", IX Всероссийский слет марийской молодежи, выставка "Роль марийских просветителей в консолидации марийской нации", Форум марийской общественности в Йошкар-Оле. 

Первый Всероссийский съезд марийского народа состоялся в июле 1917 года в городе Бирске Республики Башкортостан. На съезде обсуждали вопросы преподавания на родном языке в школах, строительства национальных школ, сохранения и развития народной культуры, традиций, в том числе традиционной языческой религии.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]